Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1206
Certificado emitido por D. Eugenio Juliá y Jover, grabador primero de la Fábrica Naciona del Sello, en el que se certifica la autenticidad de los tres timbres en seco y cincuenta y cuatro en tinta, que han sido estampados con los tipos originales que usa la Fábrica en 1877. Firma original del grabador y sello de la Fábrica en el margen inferior. La impresión muestra todos los valores de los distintos “impuestos” que se utilizaban en la época: Sello, Pagos del Estado, Giro (Impto de Guerra), Impuesto de Guerra y Polizas Firmado en Madrid el 6/4/1877. 68´5 x 48. EBC+. Dos pequeñas roturas en el margen derecho. EBC+. Muy raro.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 869
SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-334.10 vte, punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1287
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólarfes. 1899. KM-102. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1286
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1898. KM-102. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1284
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1895. KM-102. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1283
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 10 dólares. 1894. KM-102. Golpecitos en la gráfila y pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1173
20 reales. 1837. Madrid. CR. VI-498. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 852
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. CNV-no (tipo 216). Chaves-146, mismo ejemplar citado, no fotografiado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1268
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. Prueba con pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1267
AUSTRIA. 100 schilling. 1928. KM-2842. Prueba con pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 546
GALIA. Estátera Celta. Emisiones de las guerras gálicas. Ambiani (S. I a.C.). A/ Superficie convexa. R/ Caballo a der., crecientes y puntos alrededor. AU 6,1 g. D&T-238. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 525
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 31,8 g. I-1461. CNH-176/7. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa. Una de las mejores conservadas que conocemos.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1118
8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. Pátina gris. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1328
RUSIA. Chervonets (10 rublos). 1976. Sin iniciales de “mintmaster’s en el canto. Y-85. World Gold Cois, 6ª edición, p. 1172 (Rara). SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 563
POMPEYO EL GRANDE. Denario. A/ CaBeza de Pompeyo a der.; SEX. MAGN. IMP. SAL. R/ La Piedad de pie a izq. con cetro y rama de laurel, detrás: (PIETAS). FFC-24. SB-14. Rev. descentrado. Oxidaciones y oxidaciones limpiadas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1296
FRANCIA. 100 francos. 1857. A, KM-786.1. Golpecito en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1132
8 escudos. 1808. México. TH. VI-1481. Mínimas marcas de acuñación. R. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 878
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479.3. Chaves-306, mismo ejemplar. Mínimas roturas al brode. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 850
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. CNV-192.1. Rebaba en el anv. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 523
HALOS, Osuna (Sevilla). As. A/ Cabeza diademada de Mercurio a der., detrás caduceo y delante ley.. VAL. TER. R/ Jabalí a der., encima creciente entre IL IPV; HALOS. AE 18,2 g. I-1393. CNH-389/1. Pátina oscura. Rev. ligeramente desplazado. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservacion. Ex Vico 20/11/2002, lote 73.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 849
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex Vico, marzo 2004, lote 241.