Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1146
8 maravedís. 1836. Marca de ceca: (JA). VI-67. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1019
4 reales. 1595. Valladolid. D entre roeles. Valor IIII. CA-452. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 533
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: SE. R/ Jinete con palma a der.; SEKAISA bajo exergo. AE 18,82 g. I-2121. CNH-234/24. Anv. ligeramente desplazado. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1264
AUSTRALIA. Soberano. 1888. S. KM-10. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1263
AUSTRALIA. Soberano. 1871. S. KM-7. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1185
80 reales. 1847. Barcelona. PS. VI-590. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 530
BOLSKAN, Osca (Huesca). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica O. R/ Caballo saltando a der., encima: tres puntos; BoLSKaN. AE 2,2 g. I-no. CNH-no. Vano de acuñación en la nariz. Sólo conocemos este ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1186
80 reales. 1847. Sevilla. RD. VI-621. Raya en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 580
ANTONINO PÍO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y rama; FELICITAS AVG., S-C. RIC-679. CH-366. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 934
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Burgos. A/ +XPS VINCIT SPX REG. R/ +ENRICVS DEI GRA RE. III-733. Dos finas grietas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 705
MAXIMINO II. Follis. En honor de Galerio Maximiano. Cyzicus (311). Marca: MKVG. A/ Ley.: DIVO MAXIMIANO MAXIMINVS AVG FIL. R/ Ley.: AETERNAE MEMORIAE GALERI MAXIMIANI. RIC-75 (R2). Oxidaciones en el rev. MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1107
8 reales. 1811. Cádiz. CI. VI-950. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 931
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Cuenca. A/ +ENRICVS CARTVS REX CAST. R/ +ENRICVS CARTVS REX LEGION. III-703. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 899
ENRIQUE IV. Real. Segovia. I detrás del busto. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI REX. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX C. III-691.3. Rayita en anv. y raya en rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 867
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298.2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 866
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. Chaves, mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 859
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229.1. Pequeñas grietas y rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1278
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Dólar. 1798. KM-32. Oxidaciones limpiadas. RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1018
4 reales. 1591. Toledo. M en círculo. Fecha al comienzo de la ley. del anv. Marca de ceca no visible. CA-415. Oxidaciones. MBC/MB-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 858
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1207
Similar al anterior, con tres sellos en seco y 66 en tinta. Con firma del contador. Emitido en Madrid el 2/2/1878. Rotura en el margen derecho y en uno de los sellos en seco. EBC+. Muy raro.