Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1030
2 reales. 1711. Barcelona. VI-25. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 537
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: letras ibérica SE y delfín. R/ Jinete con lanza a der:; SEKaISA. AE 6,9 g. I-no. CNH-236/38. Bonita pátina verde. Ligeramente repasada. EBC/MBC+. Escasa. Ex Vico 7/6/1994, lote 57.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 549
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. AE-41mm. R/ Águila a izq., delante corrnucopia; entre las patas: SS. AE 80,3 g. COP-205. Punzón de sujeción en el anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1138
7 monedas: 2 maravedía, 1858, Barcelona; 4 maravedís, 1855, Barcelona y 1847 Jubia; 10 céntimos de real, 1858, 1860, 1862 y 1863, Segovia. De MBC- a EBC-+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 614
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). Marcas: S-AP en el campo, ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-34b. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 923
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. S en extremo inferior del eje vertical. III-721. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1168
4 reales. 1858. Madrid. VI-397. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1152
Medio real. 1850. Jubia. VI-112. Golpes en el canto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 535
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; SEKaIS (A). AE 7,6 g. I-2141. CNH-233/11. Vanos de acuñación bonita pátina verde. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 534
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; marca: león. R/ Jinete con insignia con águila a der.; ley. ibérica: SEKaISA. AE 17,8 g. I-2129. CNH-233/17. Anv. algo descentrado. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 922
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. Pequeña grieta. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 917
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. Roel y dos roeles estrellados en anv. y tres roeles en rev. III-701 vte. Grieta. MBC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 916
ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. Tres roeles estrellados en anv. rev. III-701 vte. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 912
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. Ocho lóbulos en anv. y rev. III-698 vte. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1306
ESTADOS ITALIANOS. Parma. Medalla. Felipe I, infante de España, hijo de Felipe V e Isabel II de Francia. R/ SAECULA VINCIT; VIRTVTI ET HONORI, en el exergo.AR 29mm. Grabador: I. Sili (Giuseppe Siliprandi). Hojita en el anv. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1017
4 reales. 1595. Sevilla. B. CA-404. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 511
CAESAR AUGUSTA, Zaragoza. Dupondio. A/ Cabeza laureada de Tiberio a der.; TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. R/ En el centro. C.CA; T. CAECILIO LEPIDO C. AVFIDIO GEMELLO II VIR. AE 17,9 g. I-348. PPR-365. Limpiada. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1104
Real. 1818. Nueva Guatemala. M. VI-473. NGC-MS64. B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1275
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Lote 8 monedas de 1 dólar. 1878, 1878-s, 1880-s, 1881-S, 1885, 1889, 1890 y 1890-S. De EBC- a SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 596
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo, ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 915
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco bajo castillo. Gráfila de seis lóbulos en el rev. III-700.1. MBC-. Rara.