Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 674
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Antioquía (308-9). Marcas: creciente-B. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-107. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 968
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. Sin granada en el león. P coronada y A gótica en el anv. III-790.3. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1194
10 céntimos. 1870. Barcelona. Calada perfilando la figura del león rampante y el escudo. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1151
8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1149
8 maravedís. 1846. Jubia. VI-47. Manchitas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1145
4 maravedís. 1850. Jubia. VI-43. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1261
10 monedas de cobre tamaño penique: Argentina (3), Borneo, Francia (2), Gran Bretaña, Italia, Luxemburgo y México. 1860-1915. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 796
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). Marca: ·SMALA en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-38 (R3). Leves oxidaciones. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1097
Medalla. Cádiz. 1816. Boda real. AE 40mm. 17,8 g. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 557
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). FFC-884. SB-27. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 583
SEVERINA, esposa de Adriano. Denario de vellón. Roma. D en el exergo. R/ Ley.: VENVS FELIX. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 552
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Ley.: L. PISO FRVGI. FFC-240. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1142
2 maravedís. 1848. Jubia. VI-13. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1226
100 monedas de 1 céntimo. 1906. Madrid. SLV. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 595
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (297-298). Marca: G en el campo, ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. Leve acuñación floja. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1150
8 maravedís. 1847. Jubia. VI-78. Manchitas. R. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 538
SEXS-SEXI, Almuñécar (Granada). Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima: letra fenicia aleph y debajo inscripción neopúnica: SKS. i-2242. cnh-106/18. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 503
AREIKORATICOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. AE 10,8 g. I-120. CNH-272/15. Bonita pátina verde irregular por leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1276
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Lote de 39 monedas. Centavo: 1957, 1961, 1968-S, 1969-S, 1970-S, 1971-S, 1972-2 y 1973-S. 5 centavos: 1957, 1959, 1961, 1962, 1964, 1968-S, 1969-S, 1970-S, 1971-S, 1972-S, 1973-S. Dime: 1957, 1961, 1962, 1968-S, 1969-S. 1970-S, 1971, 1972-S y 1973-S. 1/4 de dólar: 1957, 1961, 1962, 1963, 1968-S, 1969-S, 1970-S, 1971-S y 1972-S. 1/2 dólar: 1961 y 1974. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 657
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cartago (298). Marcas: I en el campo y PKA debajo. R/ Ley.: FELIX ADVENT AVGG. N.N. RIC-26b. R. P. O. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 638
CONSTANCIO I. Follis. Roma (296-297). Marcas: R en el campo, G en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-67a. P. O. EBC. Escasa. Ex C. Dattari.