Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 779 Numistats ref: 494998

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: corona-Z Y SMK en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-8 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 723 Numistats ref: 495054

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (314-15) Marcas: N, águila-B. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-7 (R4). EBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 606 Numistats ref: 494969

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Antoniniano. Cyzicus. G en el campo y •XXI• en el exergo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-306. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 784 Numistats ref: 494993

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (313-7). Marcas: águila-A en el campo, SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-12 (R3). MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
37 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 687 Numistats ref: 494888

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: P-BR en el campo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-77. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
39 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 629 Numistats ref: 494946

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. Ticinum (288). Marcas: TXXIT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVAT. RIC-559. Vanos de acuñación. EBC-. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 620 Numistats ref: 494955

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (300). Marcas: AQP en el exergo. R/ Ley.: SACRWE MONETA AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-29b. EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 706 Numistats ref: 495071

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311-12). Marca: MKV en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI CMH. RIC-86a. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 632 Numistats ref: 494943

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S-BP en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLIROMANI. RIC-35a. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 754 Numistats ref: 495023

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Siscia (320). Marcas: S-F en el campo y GSIS* en el exergo. R/ Ley.:VIRTVS EXERCIT VOT/XX en el estandarte. RIC-110 (R3). MBC/MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 740 Numistats ref: 495037

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Heraclea (318-20). Marca: .SMHG. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-43 vte. MBC-/MBC. Rara. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 590 Numistats ref: 494785

Imperio Romano Category
CARINO. Antoniniano. Cyzicus. G en el campo. R/ Ley: CLEMENTIA TEMP. RIC-324. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 726 Numistats ref: 495051

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (317-20). Marcas: creciente-A en el campo, SMAL en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-23(R). EBC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 725 Numistats ref: 495052

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (315-16). Marcas: K-corona, A X en el campo, águila a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-14(R2). EBC/EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 715 Numistats ref: 495062

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-13). Marca: RS en el exergo. R/ Ley.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-350b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 807 Numistats ref: 495171

Imperio Romano Category
CRISPO. Follis. Alejandría (325-6). Marcas: SMALB. R/ Ley.: PROVIDENTIAE CAESS. RIC-35. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 634 Numistats ref: 494941

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (299-300). Marca: B en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-53a. EBC-/EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1329 Numistats ref: 495500

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS PAPALES. Lote de 4 monedas. Baiocco, Benedicto XIV; 1/2 baiocco, 1802; baiocco, 1848 y 2 baiocco, 1849. MBC/ MBC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 707 Numistats ref: 495070

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311-12). Marca: G en el campo y MKV en el exergo. R/ Ley.: VIRTVTI EXERCITVS. RIC-93a. MBC+/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 600 Numistats ref: 494975

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. AE, fracción laureada o 1/2 follis. Alejandría. D en el campo. R/ Ley.: PROVIDENTIA DEORVM. RIC-90a. MBC/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized