Similar al anterior, con tres sellos en seco y 66 en tinta. Con firma del contador. Emitido en Madrid el 2/2/1878. Rotura en el margen derecho y en uno de los sellos en seco. EBC+. Muy raro.
Certificado emitido por D. Eugenio Juliá y Jover, grabador primero de la Fábrica Naciona del Sello, en el que se certifica la autenticidad de los tres timbres en seco y cincuenta y cuatro en tinta, que han sido estampados con los tipos originales que usa la Fábrica en 1877. Firma original del grabador y sello de la Fábrica en el margen inferior. La impresión muestra todos los valores de los distintos “impuestos” que se utilizaban en la época: Sello, Pagos del Estado, Giro (Impto de Guerra), Impuesto de Guerra y Polizas Firmado en Madrid el 6/4/1877. 68´5 x 48. EBC+. Dos pequeñas roturas en el margen derecho. EBC+. Muy raro.
GALIA. Estátera Celta. Emisiones de las guerras gálicas. Ambiani (S. I a.C.). A/ Superficie convexa. R/ Caballo a der., crecientes y puntos alrededor. AU 6,1 g. D&T-238. MBC.
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 31,8 g. I-1461. CNH-176/7. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa. Una de las mejores conservadas que conocemos.
POMPEYO EL GRANDE. Denario. A/ CaBeza de Pompeyo a der.; SEX. MAGN. IMP. SAL. R/ La Piedad de pie a izq. con cetro y rama de laurel, detrás: (PIETAS). FFC-24. SB-14. Rev. descentrado. Oxidaciones y oxidaciones limpiadas. EBC-. Rara.