GRAN BRETAÑA. Medalla. (1756). William Blakeney, gobernador de Menorca y el almirante John Byng. Conmemora la pérdida de Menorca. A/ BRAVE BLAKNEY REWARD, en el exergo: BUT.TO. B. GIVE. A. CORD. R/ WAS. MINORCA. SOLD BY.B., en el exergo: POR. FRENCH GOLD. AE 35mm. EBC-.
ESTADOS ITALIANOS. Parma. Medalla. Felipe I, infante de España, hijo de Felipe V e Isabel II de Francia. R/ SAECULA VINCIT; VIRTVTI ET HONORI, en el exergo.AR 29mm. Grabador: I. Sili (Giuseppe Siliprandi). Hojita en el anv. EBC. Muy escasa.
PORTUGAL. Juan III (1521-57). Tostao. S/F. Lisboa. GINEE al final de la ley. del rev. Tres puntos en el trazo superior de la cruz del rev. go-NO. mbc-.