Room Auction 148

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 847

Total salida: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1275 Numistats ref: 495407

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Lote 8 monedas de 1 dólar. 1878, 1878-s, 1880-s, 1881-S, 1885, 1889, 1890 y 1890-S. De EBC- a SC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 596 Numistats ref: 494662

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo, ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P. O. EBC+. Ex C. Dattari. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 915 Numistats ref: 495263

Reinos de Castilla y León Categoria
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. Cuenco bajo castillo. Gráfila de seis lóbulos en el rev. III-700.1. MBC-. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1146 Numistats ref: 495334

Isabel II Categoria
8 maravedís. 1836. Marca de ceca: (JA). VI-67. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Rara. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1019 Numistats ref: 495607

Felipe II Categoria
4 reales. 1595. Valladolid. D entre roeles. Valor IIII. CA-452. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 533 Numistats ref: 494842

Hispania Antigua Categoria
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: SE. R/ Jinete con palma a der.; SEKAISA bajo exergo. AE 18,82 g. I-2121. CNH-234/24. Anv. ligeramente desplazado. Pátina verde. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1264 Numistats ref: 495418

Monedas Extranjeras Categoria
AUSTRALIA. Soberano. 1888. S. KM-10. B.O. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1263 Numistats ref: 495419

Monedas Extranjeras Categoria
AUSTRALIA. Soberano. 1871. S. KM-7. Pequeñas marcas. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1185 Numistats ref: 495295

Isabel II Categoria
80 reales. 1847. Barcelona. PS. VI-590. MBC. Descripción
260 EUR Salida
260 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 530 Numistats ref: 494845

Hispania Antigua Categoria
BOLSKAN, Osca (Huesca). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica O. R/ Caballo saltando a der., encima: tres puntos; BoLSKaN. AE 2,2 g. I-no. CNH-no. Vano de acuñación en la nariz. Sólo conocemos este ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima. Descripción
265 EUR Salida
265 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1186 Numistats ref: 495294

Isabel II Categoria
80 reales. 1847. Sevilla. RD. VI-621. Raya en el anv. MBC+. Muy escasa. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 580 Numistats ref: 494795

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.679 RIC 679 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y rama; FELICITAS AVG., S-C. RIC-679. CH-366. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 148 - 934 Numistats ref: 495244

ENRIQUE IV. 1/4 de real. Burgos. A/ +XPS VINCIT SPX REG. R/ +ENRICVS DEI GRA RE. III-733. Dos finas grietas. MBC-. Rara. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 705 Numistats ref: 495072

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO II. Follis. En honor de Galerio Maximiano. Cyzicus (311). Marca: MKVG. A/ Ley.: DIVO MAXIMIANO MAXIMINVS AVG FIL. R/ Ley.: AETERNAE MEMORIAE GALERI MAXIMIANI. RIC-75 (R2). Oxidaciones en el rev. MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1107 Numistats ref: 495373

Fernando VII Categoria
8 reales. 1811. Cádiz. CI. VI-950. MBC+. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 931 Numistats ref: 495247

ENRIQUE IV. 1/4 de real. Cuenca. A/ +ENRICVS CARTVS REX CAST. R/ +ENRICVS CARTVS REX LEGION. III-703. MBC. Rara. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 899 Numistats ref: 495080

ENRIQUE IV. Real. Segovia. I detrás del busto. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI REX. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX C. III-691.3. Rayita en anv. y raya en rev. BC+. Rara. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 867 Numistats ref: 495112

Reino Visigodo Categoria
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298.2. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 866 Numistats ref: 495113

Reino Visigodo Categoria
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. Chaves, mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. MBC+/MBC. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 148 - 859 Numistats ref: 495120

Reino Visigodo Categoria
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229.1. Pequeñas grietas y rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado