AGRIPINA, esposa de Germánico. Sestercio. Acuñada bajo Calígula.A/ Busto a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum a izq. tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Limpiada. Porosidades. MBC. Rara.
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza y escudos, apoyando pie der. en casco, portando una Victoria y con parazonium; ROMA, S.C. RIC-274. CH-275. Limpiada. MBC+.
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Segovia. Acueducto de dos arcos. A/ + ALFONSVS DEI GRACIA REX. R/ DMICVS MICHI ADIVTOR E. III-851 vte. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (296). Marcas: BL-E en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25 (R3). Porosidades. EBC-/MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla (1028-1034). A/ Crusto entronizado de frente. R/ La Virgen coronando al emperador. SBB-1819. EBC/EBC-.