Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1211
5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Leves oxidaciones. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1050
8 reales. 1766. Lima. JM. VI-877. Resellos orientales. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 989
ENRIQUE IV. Blanca. Ávila. A gótica bajo el castillo. P coronada delante del león. A/ ENRICVS DEI G.... R/ EICVS QVART... DEI GR. III-no. Dos agujeros. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1054
8 reales. 1766. México. MF. VI-924. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 572
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo flor y vestimenta; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 927
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. C y cuenco. A/ +XPS VINCX XPS RCNA.... R/ +ENRICVS CARTVS DCI RACI. III-724.2. Fina grieta. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1098
Medalla. Jura. Lima. 1808. Grabador: Soto. H-28. Golpecitos en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1139
10 monedas de 1 Real. 1855. Sevilla. Calidad media EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 979
ENRIQUE IV. 1/2 maravedí. Burgos. A/+ENRICVS QVARTVS DE. R/ +ENRICVS REX CASTEL. III-813. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 966
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Villalón. A/ +ENRICVS CARTVS REX CA. R/ +ENRICVS REX CASTE..LE. III-781. Fina grieta. MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1047
5 monedas de 8 reales. México. 1778, 1784, 1785, 1787 y 1788. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 965
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Valladolid. Marca: escudete entre puntos. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GR. R/ ENRICVS DEI GRACIE... III-no. Dos finas grietas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 957
ENRIQUE IV. Cuartillo. Toro. Adornos a los lados del busto. III-763 vte. Vanos de acuñación. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1087
5 pesetas. 1808. Barcelona. VI-33. Pequeñas marcas de acuñación. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1000
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Burgos. Cuartelado de castillo y leones. III-860. Fina grieta. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 834
ROMANO IV. Histamenon nomisma. Constantinopla (1068-1071). A/ Cristo de frente, Romano a izq. y Eudocia a der. R/ Miguel de frente, a su izq. Constancio y a su der. Andrónico. SBB-1859. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1258
4 monedas de 5 pesetas. 1975 *80. “Error”. Madrid.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 954
ENRIQUE IV. Cuartillo. Valladolid. Marca: V gótica. Rueda dentada a la der. del castillo. III-758 vte. Grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1326
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1889. AG. Y-42. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 518
KELSE-CELSA. Cuadrante. A/ Marca: delfín. R/ Protomo de Pegaso a der., encima: cuatro puntos; KeLSE. AE 3,6 g. I-791. CNH-223/15. Pátina rojiza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1171
4 reales. 1841. Sevilla. RC. VI-4109. EBC/EBC+. Rara.