Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1131
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI.1310. Hojitas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 830
FOCAS. Sólido. Constantinopla, N (607-609). R/ Ángel de frente con cristograma y globo crucífero. SBB-620. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 788
CONSTANTINO I. Follis. Roma (320). R/ Ley.: VOT/XV FEL/XX PP. RIC-220 (R4). Posodiades. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 959
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Murcia. Marca de ceca M. ENRICVS REX CAS en anv. y rev. III-778 como Medina del Campo. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1110
Un duro. 1808. Gerona. VI-1005. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1294
FRANCIA. Lote de 90 monedas de 1 franco. 1908-1918. KM-844.1. EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1065
6 monedas de 8 reales. México: 1796, 1800, 1804, 1807 y 1808. Potosí: 1795. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1083
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 913
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. A/ ENRICVS CARTVS REX CASTELLE. R/ ENRICVS REX CASTELLE ET LEG. III-697. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1029
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 973
ENRIQUE IV. Maravedí ¿León? Marca: L gótiga entre puntos. III-798. B+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 994
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Burgos. III-849. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1086
20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1244
5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. Rev. girado 170º. VII-189.1. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 835
MIGUEL VII. Histamenon nomisma. Constantinopla (1071-1078). A/ Busto de Cristo de frente, IC-XC a los lados. R/ Busto de frente con globo crucífero y lábaro. SBB-1868. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 832
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla (610-641). A/ Bustos de frente de Heraclio y Heraclio Constantino. R/ Cruz sobre pedestal y debajo: CONOB. SBB-749. Rayitas. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1336
25 pesetas. 8-1936. Serie A. ED-C18a, Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 903
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. Gráfila circular en anv. y rev.. EN bajo corona sin enlazar. A/ +XPS.... IRCAT-I(?)REGI. R/ +EN.... TVS DEI GRACIA REX. III-no. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1183
80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 577
NERÓN. Semis. Lugdunum (66). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Roma sentada a izq. con guirnalda y parazonio; PONTIF. MAX. TR. POT. P. P., S. C. RIC-551. CH-194. Pátina oscura. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 837
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Tremissis falso de época. R/ VICTITIVI, en el exergo, ONO. AE forrado de oro. Muy interesante. MBC+.