TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico: Tu; detrás Ka y debajo S. R/ Jinete lancero a der., sobre línea: TURIASU. AR 3,93 g. I-2417. CNH-266/33. EBC.
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Marcas: X y creciente. AE 2,42 g. I-2492. CNH-367/5. Defectos de metal en el anv. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Plomo monetiforme. A/ Espiga R/ Sobre arado a der., A entre símbolos. PB 20,4 g. CCP-p., 37 N.º 2. Pátina gris con tonos rojos. MBC. Rarísima.
119 monedas. Ptolomeo I-Ptolomeo VI y Cleopatra VII (2); ae-17 a ae-20 (16); AE-21 a AE 25 (18); AE-26 a AE 30 (27); AE-31 a AE-35 (22); AE-36 a AE-40 (29); AE-41 a AE-47 (8). Muchas con oxidaciones. MC/MBC.
GALIA. Estátera Celta. Emisiones de las guerras gálicas. Ambiani (S. I a.C.). A/ Superficie convexa. R/ Caballo a der., crecientes y puntos alrededor. AU 6,1 g. D&T-238. MBC.
ASIA MENOR. Ionia. Erythrai. Hecte (sexto de estátera). Electro (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. SNG-Kayhan, 737-8. MBC+.
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. AE-41mm. R/ Águila a izq., delante corrnucopia; entre las patas: SS. AE 80,3 g. COP-205. Punzón de sujeción en el anv. y rev. MBC.
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. AE-41mm. R/ Águila a izq., delante cornucopia; entre las patas: LL. AE 71,5 g. COP-219. Punzón de sujeción en el anv. y el rev. MBC-/MBC.