Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 958 Numistats ref: 495220

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Ávila. REX CAST al final de la ley. del rev. III-no. Fina grieta. MBC-. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
235 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 711 Numistats ref: 495066

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Marca: •B en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: SOLI INVICTO. RIC-73b. EBC.Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1113 Numistats ref: 495367

Fernando VII Category
8 reales. 1811. Lima. JA. VI-1040. MBC. Escasa. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1119 Numistats ref: 495361

Fernando VII Category
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1038 Numistats ref: 495588

Fernando VI Category
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Pequeñas marcas. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1213 Numistats ref: 495468

Alfonso XII Category
5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Pequeñas marcas. EBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 605 Numistats ref: 494970

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Cartago (299-303). A en el exergo. R/ Ley.: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. RIC-31a. EBC+. Ex C. Dattari. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 527 Numistats ref: 494848

Hispania Antigua Category
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der, encima estrella: ILTiRTa. AE 3,0 g. I-1468. CNH-180/32. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1112 Numistats ref: 495368

Fernando VII Category
8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Manchitas. R.B.O. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1253 Numistats ref: 495429

Francisco Franco Category
25 pesetas. 1876 *19-62. Madrid. DEM. VII-418. Limpiada. Pequeñas marcas. EBC+. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1092 Numistats ref: 495535

Ocupación Napoleónica de Cataluña Category
5 pesetas. 1812. Barcelona. VI-38. Finas rayas en el anv. MBC. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1344 Numistats ref: 495485

Billetes Españoles Category
3 billetes de 100 pesetas, 10-1992. Pareja correlativa. Con error de impresión en el anv. Error en el corte lateral izquierdo por doblez. Plancha. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 887 Numistats ref: 495092

11 vellones de Alfonso VI. Toledo. Diversas variantes. Calidad media MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 974 Numistats ref: 495204

ENRIQUE IV. Maravedí. Madrid. Marca: M gótica coronada. Granadas a los lados del castillo y bajo el león. III-799.1. Muesca en el canto. MBC+/MBC ¿Única? Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 978 Numistats ref: 495200

ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: ¿4 girones? ¿Valladolid? Inédita. Defectos de cospel en el canto. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 910 Numistats ref: 495268

ENRIQUE IV. Real. Toledo. R/ +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. III-714.1. EBC-/MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1330 Numistats ref: 495499

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS PAPALES. Pío IX. 2’50 escudos. 1858. Año XIII, R. KM-1117. EBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1217 Numistats ref: 495464

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. Golpecito en la gráfila. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1216 Numistats ref: 495465

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-107. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1215 Numistats ref: 495466

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-105. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized