Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 951
ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca: R ¿Ciudad Rodrigo? Granadas a los lados del busto. III-753.1. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1166
4 reales. 1849. Madrid. CL. VI-388. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 521
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada de tres delfines. I-1108. CNH-23/43. Acuñación floja en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1088
5 pesetas. 1809. Barcelona. VI-34. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 671
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-GP en el campo, ALE en exergo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-110. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 926
ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. C y cuenco. A/ +ENRICVS DEI GRACIA R. R/ +ENRICVS DEI GRACIA RE. III-722. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 519
KELSE-CELSA. Semis de transición. A/ Cabeza barbada a der., detrás: clava; C. V. I. L. R/ Toro a der.; L. SEMP. MAX. M. CAEC. AED. AE 7,0 g. I-801. PPR-265. CNH-225/24. Pátina verde oscura. EBC-. Muy rara. Ex Vico 3/3/1993, lote 78.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1335
5 billetes de 25 pesetas. 5-1938. Uno serie A en MBC+. Cuatro correlativos serie B en EBC+. ED-D31 y 31a.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1191
100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. Rebabas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 829
MAURCIO TIBERIO. Sólido. Constantinopla (582-602). Oficina, H. R/ Ángel de frente con cristográma y globo crucífero; VICTORIA AVGG. SBB-478. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1184
80 reales. 1842. Barcelona. CC. VI-585. R. B. O. EBC-/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1189
100 reales. 1864. Madrid. VI-651. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1193
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 515
ACUÑACIONES ATRIBUIDAS A CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; L. QVL. F. O. ISC(F). R/ Rapto de Europa a der.; M. C. F. AE 17,8 g. I-747. CNH-339/70. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1051
8 reales. 1768. Lima. JM. VI-879. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1035
8 reales. 1750. México. MF. VI-358. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 950
ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca: P gótica. Flor de lis a los lados del castillo. Ley.: +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA en anv. y rev. III-752 vte. MBC- ¿Única?
Jesús Vico - Room Auction 148 - 919
ENRIQUE IV. 1/2 real. Toledo. III-702. Pequeña muesca. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1106
2 reales. 1819. Nueva Guatemala. M. VI-661. NGC-MS64. B. O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1028
8 reales. 1745. México. MF. VI-1153. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1059
8 reales. 1777. Potosí. PR. VI-984. R.B.O. EBC-.