Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1088
5 pesetas. 1809. Barcelona. VI-34. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1089
5 pesetas. 1810. Barcelona. VI-35. Rayitas de acuñación. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1090
5 pesetas. 1811. Barcelona. 22 rosetas. VI-37. Defecto de acuñación en el canto. MBC+/EBC-. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1091
5 pesetas. 1811. Barcelona. 25 rosetas. VI-37. Rayita de acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1092
5 pesetas. 1812. Barcelona. VI-38. Finas rayas en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1093
5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1094
5 medallas de proclamación en Madrid. 1808. Módulo 2 reales (2), 1 real (2) y 1/2 real. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1095
10 monedas de 8 reales. Potosí (4), Guadalajara (2) y Morelos (2). 1813-1823. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1096
7 monedas de 8 reales. 1821, Nueva Guatemala; 1817, Lima; 1809, 1820 (3) y 1821, México. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1097
Medalla. Cádiz. 1816. Boda real. AE 40mm. 17,8 g. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1098
Medalla. Jura. Lima. 1808. Grabador: Soto. H-28. Golpecitos en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1099
8 maravedís. 1823. Jubia. VI-214. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1100
8 maravedís. 1826. Jubia. VI-217. Defectos de cospel. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1101
Sierra de Pinos. Tlaco (1/8 de real). 1814. Zacatecas, México. YLUS(TRE) AYUNTAMIENTO SIERRA DE PINOS. MC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1102
1/2 real. 1831. Sevilla. JB. VI-414. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1103
1/2 real. 1832. Sevilla. JB. VI-415. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1104
Real. 1818. Nueva Guatemala. M. VI-473. NGC-MS64. B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1105
Real. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-476. B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1106
2 reales. 1819. Nueva Guatemala. M. VI-661. NGC-MS64. B. O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1107
8 reales. 1811. Cádiz. CI. VI-950. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1108
8 reales. 1821. Durango. VI-1003. MBC.