Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 980 Numistats ref: 495198

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE IV. Blanca de la banda. T. Puntos debajo y a los lados del castillo. III-815.1. BC+/MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 981 Numistats ref: 495197

ENRIQUE IV. Blanca. Burgos. III-816. MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 982 Numistats ref: 495196

ENRIQUE IV. Blanca. Segovia. A/ +ENRICVS DEI QVARTVS RE. R/ +ENRICVS gVARTVS REX LA. León sin corona. III-820 vte. MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 983 Numistats ref: 495195

ENRIQUE IV. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS QVARTVS DEI G. R/ +EN-RICVS CARTVS REX. III-no. MBC+. Rara. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 984 Numistats ref: 495194

ENRIQUE IV. Blanca. Toledo. A/ +ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS CARTVS DE. León sin corona. III-821.1 vte. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 985 Numistats ref: 495193

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Ávila. A bajo castillo y P entre las patas del león. III-827.6. BC. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 986 Numistats ref: 495192

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Cuenca. C/cuenco. III-831. 4. MBC-. Escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 987 Numistats ref: 495191

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Marca: P bajo el castillo. III-no. BC. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 988 Numistats ref: 495190

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Marca: R gótica. III-832. BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 989 Numistats ref: 495189

ENRIQUE IV. Blanca. Ávila. A gótica bajo el castillo. P coronada delante del león. A/ ENRICVS DEI G.... R/ EICVS QVART... DEI GR. III-no. Dos agujeros. MBC-. Muy rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 990 Numistats ref: 495188

ALFONSO DE ÁVILA. Real. Toledo. Florón a la der. del anv. Recortada para circular como 1/2 real. III-884.1 vte. AR 1,48 g. MBC+/MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 991 Numistats ref: 495187

ALFONSO DE ÁVILA. Real. Marca: roseta. ¿La Corte? A/ +DOMI-SS MICHI ADIVTOR ET NO. R/ +ALFONSVS E(invertida)I GRACIA REX CA. III-874. EBC/EBC-. De la mas alta rareza. Puede ser la marca de una nueva ceca, o podemos considerarla una variante de la conocida como ceca de Corte, que en este período utiliza una marca de estrella, siendo el responsable de la misma como tesorero Alfonso González de Guadalajara (desde 1465), que también lo era de la ceca de Avila en este período. Hay quien opina que esta Ceca de Corte hay que ubicarla en Arévalo, y otros que era una ceca volante. En cualquier caso el especial diseño de la inicial del rey usada como tipo principal de anverso, tan diferente del usado en las otras cecas que acuñaron moneda alfonsina, no descarta ninguna de las dos hipótesis: nueva ceca o nueva marca de la ceca de la Corte. Description
15000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 992 Numistats ref: 495186

ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Ávila. III-848. Grieta. MBC. Escasa. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 993 Numistats ref: 495185

ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Ávila. Escudo de la banda a la izq. del busto. III-848.2. MBC-. Muy rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 994 Numistats ref: 495184

ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Burgos. III-849. MBC. Escasa. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 995 Numistats ref: 495183

ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Marca: R gótica ¿Ciudad Rodrigo? MBC+. Inédita. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 996 Numistats ref: 495182

ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Segovia. Acueducto de dos arcos. A/ + ALFONSVS DEI GRACIA REX. R/ DMICVS MICHI ADIVTOR E. III-851 vte. Vanos de acuñación. MBC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 997 Numistats ref: 495181

ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Sevilla. III-852. MBC+/MBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 998 Numistats ref: 495180

ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Sevilla. La ley. del anv. comienza a las 6 h. III 852 vte. Fina grieta. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 999 Numistats ref: 495179

ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. III-853. EBC+. Muy rara en esta conservación. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
800 EUR Realized