ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Toledo. Granadas a los lados del busto. A/ +ENR...... CARTVS DEI. R/ +ENRI... REX CASTE. Gráfila circular en el rev. III-no. Muesca en el canto. MBC-/BC+. Muy rara.
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. AE-41mm. R/ Águila a izq., delante cornucopia; entre las patas: LL. AE 71,5 g. COP-219. Punzón de sujeción en el anv. y el rev. MBC-/MBC.
OBULCO, Porcuna (Jaén). Dupondio. A/ Dentro de láurea: cabeza femenina a der. R/ Arado y espiga; debajo entre líneas: SITUBOLAI URKAIL. AE 29,6 g. I-1779. CNH-342/8. Limpiada. MBC+. Muy escasa.
Lote 30 monedas, en su mayoría de cobre. 1870-1937. 1 céntimo (5), 2 céntimos (5), 5 y 10 céntimos (11), incluyendo las de 1875, 25 céntimos (4), 50 céntimos (4) y peseta. BC/EBC.
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. A invertida. A/ +ENRICVS CARTVS REX CATLE. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX R. León sin granada. III-790.6. Fina grieta. MBC/MBC-. Rara.