Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 555
ITIA. Denario. Roma (145 a.C.). FFC-759. SB-1. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1126
5 pesetas. 1823. Palma de Mallorca. E YND al final de la ley. del anv. VI-1118. Acuñación algo floja. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1125
5 pesetas. 1823. Palma de Mallorca. Y LA CONST, al final de la ley. del anv. VI-1116. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 718
MAJENCIO. Follis. Roma (308-10). Marcas: RBT en el exergo. R/ Ley.: CONSERV. VRB. SVAE- RIC-210. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1230
Colección de 15 monedas de 2 pesetas. 1869-1905. Todas diferentes y con estrella, menos las de 1889 y 1894. Incluye 1991 y 1994. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1060
8 reales. 1778. Potosí. PR. VI-985. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 645
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (304-305). Marcas: S-BP en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONS. CAES. RIC-43. Bonita acuñación. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1243
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC+. B.O.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 505
BELAISKOM, zona de Navarra-Aragón. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas Bo y dos delfines. AE 9,5 g. I-235. CNH-281/1. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1198
5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente sobre el eje horizontal. VII-30. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 553
CALPURNIA. Denario. Roma ( 90-89 d.C.). R/ Ley.: L. PISO FRVGI. FFC-311. SB-669b. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 540
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Similar a la anterior sin linea de exergo. AE 9,4 g. I-2394. CNH-295/11. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 941
ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. B invertida. Falsa de época. EBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 939
ENRIQUE IV. Cuartillo. Ávila. P coronada a la izq. del busto. III-738.4. Dos finas grietas. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1057
8 reales. 1787. México. FM. VI-952. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 960
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Marca R, ¿Ciudad Rodrigo? Gráfila circular en el rev. III-779. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 520
KUELIOKOS, zona Alta del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., marcas: delfín, letra ibérica Ku y delfín. R/ Jinete con palma a der.; KuELIOKoS. AE 12,8 g. I-870. CNH-260/5. Variante de arte. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1120
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1242
5 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. VII-184. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1241
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1085
20 reales. 1811. Madrid. AI. Águila grande. VI-34. Acuñación floja en el rev. Pequeñas marcas. MBC+.