Colección de monedas falsas de época a nombre de Felipe III a Alfonso XIII. 4 escudos (2), 2 escudos, 1/2 escudo, 8 reales (9), duro, módulo 1/2 duro (4), 100 reales, 4 escudos de Isabel II, módulo real de a 2 (11), 8 maravedís (4), 5 céntimos de escudo, 5 pesetas (6), 2 pesetas (9) y 1 peseta (5). Varios metales, ninguna de oro. De RC a MBC+.
AREIKORATICOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: círculo con punto central. R/ Jinete con lanza a der., visible un solo pie, debajo sobre línea: AREKoRATA. I-105. CNH-274/26. mbc.
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). Marcas: S-DP en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35b. R. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Marcas: X y creciente. AE 2,42 g. I-2492. CNH-367/5. Defectos de metal en el anv. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada y punto a la der. de castillo. A/ +ENRICVS DEI GRACIA. R/ +ENRICVS CARTVS DE. III-790.4. MBC. Rara.