Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 963
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Toledo. Granadas a los lados del busto. A/ +ENR...... CARTVS DEI. R/ +ENRI... REX CASTE. Gráfila circular en el rev. III-no. Muesca en el canto. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 550
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. AE-41mm. R/ Águila a izq., delante cornucopia; entre las patas: LL. AE 71,5 g. COP-219. Punzón de sujeción en el anv. y el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 528
OBULCO, Porcuna (Jaén). Dupondio. A/ Dentro de láurea: cabeza femenina a der. R/ Arado y espiga; debajo entre líneas: SITUBOLAI URKAIL. AE 29,6 g. I-1779. CNH-342/8. Limpiada. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1172
10 reales. 1852. Madrid. VI-451. Golpecito en la gráfila. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 507
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 13,2 g. I-256. CNH-239/12. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1180
20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1178
20 reales. 1857. Madrid. VI-513. Rayas y golpecitos en el anv. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1310
MARRUECOS. 20 francos. 1366H. Piefort. KM-E-36. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1009
36 blancas: Cuenca (14), Granada (3), Segovia (4) y Toledo (15). Variantes de marcas. bc/mbc.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1181
20 reales. 1860. Madrid. VI-516. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1169
4 reales. 1861. Madrid. VI-399. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1229
Lote 30 monedas, en su mayoría de cobre. 1870-1937. 1 céntimo (5), 2 céntimos (5), 5 y 10 céntimos (11), incluyendo las de 1875, 25 céntimos (4), 50 céntimos (4) y peseta. BC/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1318
PORTUGAL. Felipe III (1621-40). Tostao. S/F. Lisboa. 7.85 g. GO-tipo 13. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 970
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. A invertida. A/ +ENRICVS CARTVS REX CATLE. R/ +ENRICVS DEI GRACIA REX R. León sin granada. III-790.6. Fina grieta. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1239
5 pesetas. 1891 *18-91, Madrid, PGM. VII-182. Pequeñas marca. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1210
5 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-82. Pequeñas marcas. Ligera pátina. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 568
16 follis, en su mayoría de Tesalónica. Licinio I (12) y Constantino (4). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1020
57 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedis, incluyendo 18 con resello. Diversas cecas y fechas. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 529
BOLSKAN, Osca (Huesca). Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BoLSKaN. AE 3,1 g. I-1922. CNH-212/10. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1049
8 reales. 1767. Potosí. V. Dos fechas. VI-786. Vanos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 906
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. EBC-.