Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1200
5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1337
50 pesetas. 1-1940. Pareja correlativa. Serie B. ED-D37a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1196
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 502
AREIKORATICOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: círculo con punto central. R/ Jinete con lanza a der., visible un solo pie, debajo sobre línea: AREKoRATA. I-105. CNH-274/26. mbc.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1260
50 céntimos de euro. Rev. acuñado por las dos caras. MBC+. Ex Vico 7/6/2012, lote 768.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 997
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Sevilla. III-852. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 643
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). Marcas: S-DP en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35b. R. P. O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1111
8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 599
DIOCLECIANO. AE, fracción radiada. Alejandría. G en el campo. R/ Ley: CONCORDIA MILITVM. RIC-47. Bonita pátina. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 542
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. A/ Marcas: X y creciente. AE 2,42 g. I-2492. CNH-367/5. Defectos de metal en el anv. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 704
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (313). Marcas: D en el campo y ANT en el exergo. R/ Ley.: HERCVLI VICTOR. RIC-170b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1027
2 reales. 1721. Segovia. V. VI-767. Ligeramente descentrada. B.O. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1022
56 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedís, incluyendo 17 con resello. Diversidad de cecas y fechas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 539
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 8,6. I-2394. CNH-295/10. Pátina verde con pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 969
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada y punto a la der. de castillo. A/ +ENRICVS DEI GRACIA. R/ +ENRICVS CARTVS DE. III-790.4. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1237
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. VII-178. Pequeñas marcas. Ligera pátina. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1061
Escudo. 1781. Sevilla. CF. VI-1248. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1114
8 reales. 1812. Lima. JP. VI-1043. Punzón en anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 746
LICINIO I. Follis. Roma (315-16). Marcas; C-S en el campo y RS en el exergo. RIC-42. (R3). R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 547
SICILIA. Siracusa. AE-24 (288-279 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., detrás espiga. R/ Biga a der., encima: estrella. AE 9,8 g. COP-802 vte. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 566
9 antoninianos: Galieno (3), Aureliano (2), Trajano Decio, Filipo I, Probo y Julia Domna. MBC-/MBC+.