ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 15,0 g. I-1465. CNH-178/20. Rev. ligeramente desplazado. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 762
LICINIO II. Follis. Arlés (317-8). Marcas: P. ¿cautivo? y A en el, exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-no. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1319
PORTUGAL. Juan IV (1640-56). Tostao. S/F. Lisboa. 5,56 g. GO-tipo 75. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1235
18 fichas: 8 de casino y 10 publicitarias. S. XIX y XX. MBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 972
ENRIQUE IV. Maravedí. Jaén. III-797. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 955
ENRIQUE IV. Cuartillo. Valladolid. Marca: V gótica. Rueda dentada a cada lado del castillo y a la izq. del busto. III-758 vte. Grieta. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1208
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-456. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 516
KELSE-CELSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., marca: delfín. R/ Jinete lancero a der.; KeLSE. AE 11,4 g. I-778. CNH-222/5. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 888
9 óbolos. Alfonso X. Cuenca, León y sin ceca. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1053
8 reales. 1778. Lima. MJ. VI-894. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1224
Colección completa de 15 monedas de 50 céntimos: Gobierno (2), Alfonso XII (3) y Alfonso XIII (10), INCLUYENDO 1892 *2-2. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 531
COLONIA ROMULA, Sevilla. Dupondio. Tiberio (14-36). R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima: creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 25,2 g. I-2014. PPR-73. Limpiada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 524
ILTURO, Mataró (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza laureada a der., marca: oreja no visible. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima: tres puntos poco visibles.; ILTuRO. AE 3,2g. I-1443. CNH-194/16. Bonita pátina verde. Cospel irregular. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 716
MAXIMINO II. Follis. Siscia (305-7). Marcas: VI en el campo y SISB en el exergo. R/ Ley.: CONCORDIA IMPERII. RIC-173b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1201
5 pesetas. 1871 *1(8)-18. Madrid. SDM. VII-32.1. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1317
PORTUGAL. Juan III (1521-57). Tostao. S/F. Lisboa. GINEE al final de la ley. del rev. Tres puntos en el trazo superior de la cruz del rev. go-NO. mbc-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1024
2 reales. 1718. Cuenca. JJ. VI-559. Pequeños defectos del cospel en el anv. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1021
56 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedís, incluyendo resello. Diversas cecas y fechas. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1203
Colección de monedas falsas de época a nombre de Felipe III a Alfonso XIII. 4 escudos (2), 2 escudos, 1/2 escudo, 8 reales (9), duro, módulo 1/2 duro (4), 100 reales, 4 escudos de Isabel II, módulo real de a 2 (11), 8 maravedís (4), 5 céntimos de escudo, 5 pesetas (6), 2 pesetas (9) y 1 peseta (5). Varios metales, ninguna de oro. De RC a MBC+.