Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1221
4 medallas de plata, Regencia de María Cristina y Alfonso XIII. 30-32mm. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1339
1000 pesetas. 11-1936. Serie A. ED-D24. Restaurado. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 567
20 cobres: as, antonianos (2), follis (14) y cuadrantes (13). Crispo, Tácito, Maximiano, Graciano (2), Majencio, Honorio, Licinio, Teodosio, Licinio II, Galerio Maximiano (2), Trajano, Constancio Cloro (2), Diocleciano, Arcadio y Claudio I (3). De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 536
SEKAISA, zona de Aragón. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letras ibérica: SE. R/ Caballo saltando a der., encima: tres puntoes: SEKaISA. AE 1,3 g. I-2150. CNH-235/28. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 545
5 hemidracmas. Chersonesos tracio. Reversos diferentes. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1170
4 reales. 1863. Madrid. VI-401. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 504
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ley. ibérica bajo línea: ARSAOS. AE 14,2 g. I-145. CNH-252/2. Limpiada. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 815
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía. R/ Ley.: corona/CONSTAN/TINVS/AVG/ SMANTZ. RIC-57 (R5). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1012
16 cobres de Felipe II a Carlos II. 2, 4 y 8 maravedís. Coruña, Cuenca, Segovia y Burgos. Tres reselladas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1140
6 medallas españolas. Desde Felipe V a Alfonso XIII. AE y PB de 22 a 50mm. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 558
MINUCIA. Denario. Roma (124 a.C.). FFC.925. SB.9. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 559
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-992. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 506
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der.; marca letra ibérica: Be. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BeLIKiOM. AR 2,9 g. I-246. CNH-214/7. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1295
FRANCIA. Napoleón I. Pueba unifaz, en lámina de plata del rev. de la medalla conmemorativa de la conquista del bajo Egipto. Ley.: CONQUETE DE LA BASSE AGYPTE AN VII. Grabador: Brenet. Ø 33mm. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1068
8 reales. 1791. Lima. IJ. VI-753. Leves oxidaciones. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1026
2 reales. 1718. Segovia. VI-761. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 586
CARO. Antoniniano. Acuñación de Carino y Numeriano en honor de Caro. Roma. KAA en el exergo. R/ Ley.: CONSECRATIO. RIC-47. Bonita acuñación. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 962
ENRIQUE IV. Medio cuartillo. Sevilla. Granadas en anv. III-780.4. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 944
ENRIQUE IV. Cuartillo. Cuenca. Granadas a los lados del busto. III-744.8 vte. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 673
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (311). Marcas: Creciente K-GP en el campo. R/ Ley.. VENERI VICTRICI. RIC-128A. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1127
8 reales. 1809. Sevilla. CN. VI-1163. MBC/MBC+.