ENRIQUE IV. Cuartillo. Sevilla. Rosetas a los lados del busto. III-755.6. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 517
KELSE-CELSA. Semis. R/ Caballo saltando a der.; encima: creciente; KeLSE. AE 6,7 g. I-787. CNH-223/12. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1338
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. Restaurado. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 579
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (145-161). A/ Cabeza radiada a der. R/ El Honor a izq. con rama y cornucopia; HONORU AVG. COS. IIII, S. C. RIC-802. CH-415. Limpiada. MBC+.
Sierra de Pinos. Tlaco (1/8 de real). 1814. Zacatecas, México. YLUS(TRE) AYUNTAMIENTO SIERRA DE PINOS. MC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1280
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 1 dólar. 1878. CC. KM-110. EBC-. Finas rayas en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 560
POBLICIA. Denario. Roma (91 a.C.). FFC-1011. SB-6. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 702
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: I-estrella en el campo y ANT en el exergo. R/ Ley.: SOLI INVICTO. RIC-167b. EBC/EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 976
ENRIQUE IV. Maravedí. Toledo. III-807. Grieta. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 512
CARBULA, Almodóvar del Río (Córdoba). As. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente y detrás marca: X. R/ Lira; CARBVLA. AE 24,4 g. I-440. CNH-364/2. Limpiada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1225
57 monedas de 2 céntimos. 1905. Madrid. SMV. B.O. EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1340
1000 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D24a. Sin restaurarar. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 667
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (294-295). Marca: T en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-24b. Bonita acuñación. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 714
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-13). Marca: RQ en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-294b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 736
LICINIO I. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: corona- E en el campo, SMK en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-9(R). R.P.O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1309
MARRUECOS. Lote de 4 monedas. 2 1/2 dírham, 1315H y 1321H; 5 dírham 1320H y 1329H. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 816
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (324-5). R/ Ley.: */CONSTAN/TINVS/ CAESAR/SMAN-TE/·. RIC-59 (R3). mbc+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 947
ENRIQUE IV. Cuartillo. Madrid ¿Llave? a la izq. del busto. III-748.6 vte. Vellón rico. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 717
MAJENCIO. Follis. Ostia (309). Marcas: MOSTG en el exergo. R/ Ley.: AETERNITGAS AVGN. RIC-no. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Ex C. Dattari.