Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 690
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-DP en el campo, ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO CAESARIS. RIC-99a. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1331
Peseta. 6-1940. Pareja correlativa. Serie C. EC-D42a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 971
ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: g gótica. III-796. 1. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1307
ESTADOS ITALIANOS. Reino de Napoleón. 5 liras. 1810. B. KM-10.5. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 561
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). FFC-1075. SB-9a. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 551
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). FFC-139. SB-2b. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1025
2 reales. 1723. Madrid. A. VI-634. Leve acuñación floja en el rev. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1274
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Lote de 22 monedas de 1/ 2 dólar. 1964. EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 672
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (310). Marcas: *K-GP en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-122. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1255
I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 5, 25 y 50 pesetas. *BA. VII-422. EBC-/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1233
47 monedas de 1 céntimo. 1912. Madrid. PCV. R. B. O. Calidad media. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 653
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-3). Marcas: B en el campo y ANT* en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-57b. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1115
8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 621
MAXIMIANO. Follis. Cartago. Marcas: B en el campo, PKS en el exergo. R/ Ley.. FELIX ADVENT. AVGG. NN. RIC-21b. EBC-/EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 785
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (317-20). Marcas: palma-G en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATGORI AVGG. RIC-23 (R4). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1157
Similar a la anterior. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 670
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-AK en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-81. R. P. O. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1277
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 1/2 dólar. 1876. CC. KM-A99. Limpiada. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 699
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-11). Marca: creciente,I en el campo. R/ Ley.: SOLE INVICTO. RIC-154c. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 745
LICINIO I. Follis. Nicomedia (317-20). Marcas: palma-B en el campo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-24 (R2). P.O. EBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 656
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Aquileia (296). Marcas: AQP en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-24b. EBC. Ex C. Dattari.