Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1158
Real. 1850. Sevilla. RC. VI-279. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1245
5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1342
1000 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D41. Restaurado. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 798
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (328-30). Marcas: ·SMANTS en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-82 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1259
5 pesetas. 1975 *80. “Error”. Madrid. VII-456. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 983
ENRIQUE IV. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS QVARTVS DEI G. R/ +EN-RICVS CARTVS REX. III-no. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 636
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia (307-10). Acuñada por Majencio. Marcas: AQG en el exergo. A/ Ley.: DIVO CONSTANTIO AVG. R/ Ley.: MEMORIA DIVI CONSTANTI. RIC-127 vte. Pequeña grieta. Acuñación algo floja. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1156
Real. 1850. Sevilla. RD. VI-278. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1155
5 céntimos de real. 1856. Segovia. VI-122. P. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1299
GRAN BRETAÑA. Lote de 39 monedas. Farthing, 1886-1951 (23). 1/2 penique, 1806-1933 (5) y penique, 1797-1951 (11). De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 797
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-53 (R3). R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 562
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). FFC-1102. SB-8a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1032
2 reales. 1756. México. M. VI-232. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 584
TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (276). R/ Ley.: SALVS AVG. RIC-160 vte. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 633
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (305-6). Marcas; DS-P en el campo. R/ Ley.: HERCVLI VICTORI. RIC-53. Oxidaciones. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 661
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (298). Marcas; L en el campo y PL en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-45b Vte. Cospel abierto. EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 650
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-GK en el campo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-82. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1007
20 dineros. Jaime el Justo (1291-1327). Barcelona. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 793
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). Marca: SMKB· en el exergo. RIC-40 (R2). ebc-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 790
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). Marcas: SMALB en el exergo. R/ Ley.: SPES REIPVBLICAE. RIC-40 (R4). Leves oxidaciones. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1153
Medio real. 1848. Madrid. VI-113. Pequeñas marcas. MBC+.