Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 554 Numistats ref: 494821

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). FFC-555. SB-4. MBC-/ MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1147 Numistats ref: 495333

Isabel II Category
8 maravedís. 1837. Jubia. Pequeñas marcas. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1143 Numistats ref: 495337

Isabel II Category
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca: (JA). VI-14. Cospel delgado. MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 508 Numistats ref: 494867

Hispania Antigua Category
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Semis. A/ Marcas: letra ibérica S, no visible, y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; BiLBiLI(S). AE 8,5 g. I-266, CNH-238/4. Algo descentrada. Pátina verde. EBC-. Escasa. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 777 Numistats ref: 495000

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-8). Marca: S en el campo y CONS en el exergo. R/ Ley.: GLORIA EXERCITVS. RIC-22 (R3). EBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 769 Numistats ref: 495008

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (327-8). Marcas: corona-B, en el campo y SMAL, en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-45 (R2). EBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 637 Numistats ref: 494938

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (298). Marcas: A en el campo y PL en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-54a. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 712 Numistats ref: 495065

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (313). Marca: A en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC 79 vte. sin * en el campo. EBC+. Escasa.Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 698 Numistats ref: 494877

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía. Marcas: OB en el campo y ANT• en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 817 Numistats ref: 495161

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía. Marca: SMANTA en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE CAESS. RIC-65 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 810 Numistats ref: 495168

Imperio Romano Category
CRISPO. Follis. Ticinum (317-8). Marcas: P en el campo y ST en el exergo. R/ Ley.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. RIC-76 (R4). EBC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 635 Numistats ref: 494940

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (300-1). Marcas: DK-EV en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC.55a. Leves oxidaciones. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1129 Numistats ref: 495351

Fernando VII Category
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1116 Numistats ref: 495364

Fernando VII Category
8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. Acuñación floja en el rev. MBC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 794 Numistats ref: 494983

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Tesalónica (326-8). Marca: SMTSA en el exergo. R/ Ley.: SALVS PREIPVBLICAE. RIC-160 (R4). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 792 Numistats ref: 494985

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). Marca: SMKG en el exergo. R/ Ley.: SPES REIPVBLICAE. RIC-29 (R3). ebc-/mbc+ Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1231 Numistats ref: 495451

Alfonso XIII Category
Colección de 15 monedas de 50 céntimos. 1869-1926. Todas diferentes. Incluye 1892 *2-2, Casi todas con estrella. bc+/mbc+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1332 Numistats ref: 495497

Billetes Españoles Category
5 pesetas. 7-1937. Serie B. ED-D25a. EBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1321 Numistats ref: 495508

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. Lote de 8 monedas. 2 kopeks, 1912; 3 kopeks, 1855 y 1915; 15 kopeks, 1908; 20 kopeks, 1913 y 1915; 50 kopeks, 1913 y 1 rublo 1897. MBC/EBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 799 Numistats ref: 494978

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquia. Marcas: AE en el campo y SMANT en el exergo. A/ Ley.: FL. HELENA AVGVSTA. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-no. EBC-. Rara. Ex C. Dattari. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized