Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 792
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). Marca: SMKG en el exergo. R/ Ley.: SPES REIPVBLICAE. RIC-29 (R3). ebc-/mbc+ Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1231
Colección de 15 monedas de 50 céntimos. 1869-1926. Todas diferentes. Incluye 1892 *2-2, Casi todas con estrella. bc+/mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1332
5 pesetas. 7-1937. Serie B. ED-D25a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1321
RUSIA. Lote de 8 monedas. 2 kopeks, 1912; 3 kopeks, 1855 y 1915; 15 kopeks, 1908; 20 kopeks, 1913 y 1915; 50 kopeks, 1913 y 1 rublo 1897. MBC/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 799
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquia. Marcas: AE en el campo y SMANT en el exergo. A/ Ley.: FL. HELENA AVGVSTA. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-no. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1148
8 maravedís. 1842. Jubia. VI-73. Fina raya en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 692
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-AP en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-116. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1343
8 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Serie 9A. ED-E6C. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 780
CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (325-6). Marca: SMKE. R/ Ley.: CONSTAN/TINVS/AVG. RIC-30 (R2). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 591
CARINO. Antoniniano. Roma. KAG en el exergo. R/ Ley.: AETERNIT. AVGG. RIC-247. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 623
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (294). Marca: C en el exergo. R/ Ley.: VOTIS X. RIC-467 vte. R. P. OL. EBC-/MBC+. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 988
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Marca: R gótica. III-832. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 669
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308). Marcas: DP-R en el campo. R/ Ley.: VENERI VICTRICI. RIC-74. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 652
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K-DP en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. RIC-119a. R. P. O. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1311
MÉXICO. 1 peso. 1894. Mº. KM-410.5. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1117
8 reales. 1815. Lima. JP. VI-1046. Fina raya en el anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 975
ENRIQUE IV. Maravedí. Segovia. Acueducto invertido. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX. R/ +ENRICVS DEI GRACA REX C. III-805.1. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 592
CARINO. Antoniniano. Roma. KAA en el exergo. R/ Ley.: GENIVS EXERCITI. RIC-255. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1159
Real. 1855. Sevilla. VI-285. B. O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 588
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. VIXXI en el exergo. R/ Ley.: PRINCIPI IVVENTVT. RIC-366. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1334
5 pesetas. 9-1940. Serie D. EF-D44a. Plancha.