GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Heraclea (310). Marcas: * en el campo y HTA en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-50. MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 801
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). Marca; SMKG en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-28 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 987
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Marca: P bajo el castillo. III-no. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 791
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Antioquía (325-6). Marcas: SMANTH. R/ Ley: SALVS REIPVBLICAE. RIC-68 (R4). mbc+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 554
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). FFC-555. SB-4. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1147
8 maravedís. 1837. Jubia. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1143
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca: (JA). VI-14. Cospel delgado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 508
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Semis. A/ Marcas: letra ibérica S, no visible, y delfín. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; BiLBiLI(S). AE 8,5 g. I-266, CNH-238/4. Algo descentrada. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 777
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-8). Marca: S en el campo y CONS en el exergo. R/ Ley.: GLORIA EXERCITVS. RIC-22 (R3). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 769
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (327-8). Marcas: corona-B, en el campo y SMAL, en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-45 (R2). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 637
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum (298). Marcas: A en el campo y PL en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-54a. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 712
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (313). Marca: A en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC 79 vte. sin * en el campo. EBC+. Escasa.Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 698
MAXIMINO II. Follis. Antioquía. Marcas: OB en el campo y ANT• en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCITVS. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 817
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía. Marca: SMANTA en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE CAESS. RIC-65 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 810
CRISPO. Follis. Ticinum (317-8). Marcas: P en el campo y ST en el exergo. R/ Ley.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. RIC-76 (R4). EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 635
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía (300-1). Marcas: DK-EV en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC.55a. Leves oxidaciones. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1129
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1116
8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. Acuñación floja en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 794
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Tesalónica (326-8). Marca: SMTSA en el exergo. R/ Ley.: SALVS PREIPVBLICAE. RIC-160 (R4). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.