Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 780 Numistats ref: 494997

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (325-6). Marca: SMKE. R/ Ley.: CONSTAN/TINVS/AVG. RIC-30 (R2). MBC+. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 781 Numistats ref: 494996

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (329-30). Marcas: SMKB. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-61 (R2). EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 782 Numistats ref: 494995

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (327-9). Marca: ·SMHG. R/ Ley.:DN CONSTANTINI MAX AVG, VOT/XXX. RIC.90(R). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 783 Numistats ref: 494994

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Heraclea (327-9). Marca; ·SMHB. R/ Ley.: DN. CONSTANTINI MAX AVG., VOT/XXX. RIC-93 (R3). R. P. O. MBC/MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 784 Numistats ref: 494993

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (313-7). Marcas: águila-A en el campo, SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-12 (R3). MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
37 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 785 Numistats ref: 494992

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (317-20). Marcas: palma-G en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATGORI AVGG. RIC-23 (R4). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 786 Numistats ref: 494991

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (325-6). Marca: MNG en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA AVGG. RIC-121 (R4). Hojitas. MBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 787 Numistats ref: 494990

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (328-9). Marca: SNMS. R/ Ley.: PROVIDENTIA AVGG. RIC-156 (R4). mbc+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 788 Numistats ref: 494989

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Roma (320). R/ Ley.: VOT/XV FEL/XX PP. RIC-220 (R4). Posodiades. MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 789 Numistats ref: 494988

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Roma (324-5). Marca: RD. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-264 (R3). EBC-. Ex C. Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 790 Numistats ref: 494987

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). Marcas: SMALB en el exergo. R/ Ley.: SPES REIPVBLICAE. RIC-40 (R4). Leves oxidaciones. EBC. Ex C. Dattari. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 791 Numistats ref: 494986

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Antioquía (325-6). Marcas: SMANTH. R/ Ley: SALVS REIPVBLICAE. RIC-68 (R4). mbc+. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 792 Numistats ref: 494985

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). Marca: SMKG en el exergo. R/ Ley.: SPES REIPVBLICAE. RIC-29 (R3). ebc-/mbc+ Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 793 Numistats ref: 494984

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). Marca: SMKB· en el exergo. RIC-40 (R2). ebc-. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 794 Numistats ref: 494983

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Tesalónica (326-8). Marca: SMTSA en el exergo. R/ Ley.: SALVS PREIPVBLICAE. RIC-160 (R4). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 795 Numistats ref: 494982

Imperio Romano Category
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Ticinum (326). Marcas; P, creciente y T en el exergo. R/ Ley.: SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R5). Fina grieta. EBC-. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 796 Numistats ref: 494981

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). Marca: ·SMALA en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-38 (R3). Leves oxidaciones. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 797 Numistats ref: 494980

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-53 (R3). R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 798 Numistats ref: 494979

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (328-30). Marcas: ·SMANTS en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-82 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 799 Numistats ref: 494978

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquia. Marcas: AE en el campo y SMANT en el exergo. A/ Ley.: FL. HELENA AVGVSTA. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-no. EBC-. Rara. Ex C. Dattari. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized