Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 813 Numistats ref: 495165

Imperio Romano Category
DELMACIO. Follis. Alejandría (335-7). Macas: SMALA en el exergo. R/ Ley.: GLORIA EXERCITVS, un estandarte entre los soldados. RIC-69 (R4). MBC. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 800 Numistats ref: 495178

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Constantinopla (337-40). Marca: CONSE· en el exergo. R/ Ley.: PAX PVBLICA. RIC-33. Cospel abierto. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 581 Numistats ref: 494794

Imperio Romano Category
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247). R/ Filipo I y Filipo II sentado a a izq. con silla curul. RIC-230. CH-17. EBC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 610 Numistats ref: 494965

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (298-9). Marcas: *en el campo y ST en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-33a. Pequeñas marcas. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 703 Numistats ref: 495074

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: *. cautivo-H en el campo. R/ Ley.: VIRTVTI EXERCITVS. RIC-169b vte. EBC-/MBC+. Escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 688 Numistats ref: 494887

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: XD-K en el campo. R/ Ley.: GENIO CAESARIS. RIC-78 vte. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 644 Numistats ref: 494931

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-3). Marcas: S-AP en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-35b. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 585 Numistats ref: 494790

Imperio Romano Category
CARO. Antoniniano. Cyzicus. D en el campo y XXI en el exergo. R/ Ley.: CLEMENTIA TEMP. RIC-118. R.P.O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 693 Numistats ref: 494882

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X-G en el campo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-149b. Pátina verde. MBC+. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 778 Numistats ref: 494999

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (328). Marcas: Z en el campo y CONS en el exergo. R/ Ley.: CONSTANTINIANA DAFNE. RIC-35 (R). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 719 Numistats ref: 495058

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. En honor de Galerio Maximiano. Roma (310-11).Marcas: RBT en el exergo. R/ Ley.: AETERNAE MEMORIAE. RIC-255. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1137 Numistats ref: 495343

Isabel II Category
13 cobres. 1838-1868. Casi todos de Segovia. 8 maravedis, 2 maravedís (2)., décima de real, 1/2 décima de real (2), 25 céntimos de real (2), 2 1/2 céntimos de escudo (2), céntimo de escudo, 1/2 céntimo de escudo. BC+/MBC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 824 Numistats ref: 495155

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Follis. Roma (326). R/ Ley.: CONSTAN/TI·VS/ NOBCAES/ SMRQ. RIC-284 (R3). Leves erosiones. MBC. Ex C. Dattari Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1154 Numistats ref: 495326

Isabel II Category
5 céntimos de real. 1855. Segovia. R. B. O. EBC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 679 Numistats ref: 494896

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-10). Marcas: *-B en el campo y •SM•TS•en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-3. Porosidades. EBC-.Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 805 Numistats ref: 495173

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Ticinum (325). Marca: QT en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-190 vte. Leves oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 770 Numistats ref: 495007

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-49. (R3). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 808 Numistats ref: 495170

Imperio Romano Category
CRISPO. Follis. Roma (317). Marcas: A en el campo y RP en el exergo. R/ Ley.: PRINCIPIA IVVENTTIS. RIC-90. MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 619 Numistats ref: 494956

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (285-295). Marcas: creciente y H en el campo. R/ Ley.: IOVI ET HERCV. CONSER. AVGG. RIC-622. R. P. O. EBC/EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 689 Numistats ref: 494886

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308). Marcas: X-BK en el campo. VIRTVS EXERCITVS. RIC-83. EBC. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized