Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 760 Numistats ref: 495017

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. Antioquía (321-23). Marcas: águila-XIIG, cautivo y SMANTA en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-36 (R2). MBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 761 Numistats ref: 495016

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. Arlés (318). T, * sobre creciente y A en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-159 (R4). mbc. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 762 Numistats ref: 495015

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. Arlés (317-8). Marcas: P. ¿cautivo? y A en el, exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-no. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 763 Numistats ref: 495014

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: SMK en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI CAESS. RIC-11(R3). MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 764 Numistats ref: 495013

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. Cyzicus. Marcas: SMKG en el exergo, X/IIG en el campo y águila y cautivo a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI, RIC-18(R). EBC-. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 765 Numistats ref: 495012

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. Siscia (319). Marcas: GSIS· en el exergo. R/ Ley.:VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. , VOT/PR en el escudo. RIC-70 (R4). MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 766 Numistats ref: 495011

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. Ticinum (317-18). Marcas; P en el campo y PT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-71 (R5). Acuñación floja. MBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 767 Numistats ref: 495010

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. Ticinum (319) Marcas: ST en el exergo. R/ Ley.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; VOT/PR en el escudo y C en el altar. RIC-94 (R3). MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 768 Numistats ref: 495009

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (316-7). Marcas: K-corona, XA en el campo y águila a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVARTORI AVGG. RIC-17 (R2). R.P.O. EBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 769 Numistats ref: 495008

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (327-8). Marcas: corona-B, en el campo y SMAL, en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-45 (R2). EBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 770 Numistats ref: 495007

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-49. (R3). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 771 Numistats ref: 495006

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA AVGG. RIC-50 (R3). Leves oxidaciones. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 772 Numistats ref: 495005

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (317-20). Marcas: A en el campo, cautvios a los pies y SMANT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-26 (R5). MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 773 Numistats ref: 495004

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (321-3). Marcas: XIIG en el campo, SMANTB en el exergo y cautivo a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVTORI. RIC-34 (R4). MBC/MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 774 Numistats ref: 495003

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Centenionalis. Antioquía (337-347). AE-15mm. RIC-137. EBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 775 Numistats ref: 495002

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Arlés (322). Marcas: ARLP. R/ Ley.: D.N. CONSTANTINIMAX AVG VOT/XX. RIC-246 (R3). EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 776 Numistats ref: 495001

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Arlés (322-3). Marca: P*AR. R/ Ley.: DN CONSTANTINI MAX AVG ·VOT/XX. RIC-253 (R3). EBC-. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 777 Numistats ref: 495000

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (327-8). Marca: S en el campo y CONS en el exergo. R/ Ley.: GLORIA EXERCITVS. RIC-22 (R3). EBC. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 778 Numistats ref: 494999

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Constantinopla (328). Marcas: Z en el campo y CONS en el exergo. R/ Ley.: CONSTANTINIANA DAFNE. RIC-35 (R). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 779 Numistats ref: 494998

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: corona-Z Y SMK en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-8 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized