Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 806 Numistats ref: 495172

Imperio Romano Category
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Tréveri. Marca: TRS en el exergo. R/ Ley.: PAX PVBLICA. RIC-55. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1144 Numistats ref: 495336

Isabel II Category
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. R. B. O. EBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 684 Numistats ref: 494891

Imperio Romano Category
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-6). Marca: HTE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25. Leves defectos de cospel en el rev. MBC. Ex C. Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 984 Numistats ref: 495194

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE IV. Blanca. Toledo. A/ +ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS CARTVS DE. León sin corona. III-821.1 vte. MBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 695 Numistats ref: 494880

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría. Marcas: *N y palma-D y corona. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-162b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
51 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1161 Numistats ref: 495319

Isabel II Category
10 céntimos de escudo. 1866. Sevilla. VI-298. EBC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
52 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 655 Numistats ref: 494920

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (310-11). Marcas: creciente-D en el campo. R/ Ley.: GENIO EXERCITVS. RIC-147 vte., con creciente sobre altar flamígero. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
53 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 773 Numistats ref: 495004

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (321-3). Marcas: XIIG en el campo, SMANTB en el exergo y cautivo a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVTORI. RIC-34 (R4). MBC/MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 757 Numistats ref: 495020

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Tesalónica (319). Marcas: TS·A· en el exergo. R/ Ley.: victoria avgg nn. ric-61 (r2). mbc+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 821 Numistats ref: 495157

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (325-5). R/ Ley.: */CONSTAN/TIVS/ CAESAR /SMANTS/·. RIC-60 (R3). MBC-/MBC. Ex C. Dattari Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 666 Numistats ref: 494909

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (298-9). Marca: TSB en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20b. MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 631 Numistats ref: 494944

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (297-298). Marcas; A en el campo y ALE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-27a. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 609 Numistats ref: 494966

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (295-6). Marca: PT. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-29a. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 775 Numistats ref: 495002

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Arlés (322). Marcas: ARLP. R/ Ley.: D.N. CONSTANTINIMAX AVG VOT/XX. RIC-246 (R3). EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 772 Numistats ref: 495005

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (317-20). Marcas: A en el campo, cautvios a los pies y SMANT en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-26 (R5). MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 701 Numistats ref: 495076

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: *-D en el campo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-166b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 647 Numistats ref: 494928

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: PA-R en el campo. R/ Ley.: GENIO IMPERATORIS. RIC-72. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 598 Numistats ref: 494460

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría. Marcas: S-DP en el campo. A/ Ley.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. R/ Ley.: IOVI CONS. CAES. RIC-41 vte. del ley. del anv. Rebaba en borde. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 768 Numistats ref: 495009

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (316-7). Marcas: K-corona, XA en el campo y águila a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVARTORI AVGG. RIC-17 (R2). R.P.O. EBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 587 Numistats ref: 494788

Imperio Romano Category
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus. A en el campo y XXI en el exergo. R/ Ley.: CLEMENTIA TEMP. RIC-463. R. P. P. EBC-. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized