Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 700 Numistats ref: 495077

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marca: creciente y águila-*ED en el campo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-161. EBC/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 701 Numistats ref: 495076

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: *-D en el campo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-166b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 702 Numistats ref: 495075

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: I-estrella en el campo y ANT en el exergo. R/ Ley.: SOLI INVICTO. RIC-167b. EBC/EBC-. Ex C. Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 703 Numistats ref: 495074

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: *. cautivo-H en el campo. R/ Ley.: VIRTVTI EXERCITVS. RIC-169b vte. EBC-/MBC+. Escasa. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 704 Numistats ref: 495073

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (313). Marcas: D en el campo y ANT en el exergo. R/ Ley.: HERCVLI VICTOR. RIC-170b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 705 Numistats ref: 495072

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. En honor de Galerio Maximiano. Cyzicus (311). Marca: MKVG. A/ Ley.: DIVO MAXIMIANO MAXIMINVS AVG FIL. R/ Ley.: AETERNAE MEMORIAE GALERI MAXIMIANI. RIC-75 (R2). Oxidaciones en el rev. MBC+. Rara. Ex C. Dattari. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 706 Numistats ref: 495071

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311-12). Marca: MKV en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI CMH. RIC-86a. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 707 Numistats ref: 495070

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311-12). Marca: G en el campo y MKV en el exergo. R/ Ley.: VIRTVTI EXERCITVS. RIC-93a. MBC+/EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 708 Numistats ref: 495069

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312). Marcas: •-E en el campo y MKV en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-95. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 709 Numistats ref: 495068

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-13). Marca: altar en el campo y SMK en el exergo. RIC-101a. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 148 - 710 Numistats ref: 495067

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (310). Marcas: SMNB en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI CMH. RIC-66c. EBC. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 711 Numistats ref: 495066

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Marca: •B en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: SOLI INVICTO. RIC-73b. EBC.Ex C. Dattari. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 712 Numistats ref: 495065

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (313). Marca: A en el campo y SMN en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC 79 vte. sin * en el campo. EBC+. Escasa.Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 713 Numistats ref: 495064

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-13). Marca: MOSTT en el exergo. R/ Ley.: SOLI INVICTO COMITI. RIC-86b. Anverso incuso de forma invertida, claramente visible en el rev. EBC-/MBC+. Escasa. Muy interesante. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 714 Numistats ref: 495063

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-13). Marca: RQ en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-294b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 715 Numistats ref: 495062

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Roma (312-13). Marca: RS en el exergo. R/ Ley.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-350b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 716 Numistats ref: 495061

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Siscia (305-7). Marcas: VI en el campo y SISB en el exergo. R/ Ley.: CONCORDIA IMPERII. RIC-173b. EBC-. Ex C. Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 717 Numistats ref: 495060

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. Ostia (309). Marcas: MOSTG en el exergo. R/ Ley.: AETERNITGAS AVGN. RIC-no. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Ex C. Dattari. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 718 Numistats ref: 495059

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. Roma (308-10). Marcas: RBT en el exergo. R/ Ley.: CONSERV. VRB. SVAE- RIC-210. MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 719 Numistats ref: 495058

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. En honor de Galerio Maximiano. Roma (310-11).Marcas: RBT en el exergo. R/ Ley.: AETERNAE MEMORIAE. RIC-255. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized