Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 582
CLAUDIO II. Follis. Acuñación de Constantino II. Roma. RS en el exergo. R/ Ley.: REQVIES OPTIMOR MERIT. RIC-298, quinario. MBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 787
CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (328-9). Marca: SNMS. R/ Ley.: PROVIDENTIA AVGG. RIC-156 (R4). mbc+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 654
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (308). Marcas: Z en el campo y ANT. en el exergo. R/ Ley.: GENIO IMPERATORIS. RIC-88. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 615
MAXIMIANO. AE, fracción laureada o 1/2 follis. Acuñación posterior a la abdicación. Alejandría. G en el campo. A/ FELICISSIM al final de ley. R/ Ley.: PROVIDENTIA DEORVM. RIC-87b. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 727
LICINIO I. Follis. Alejandría. Marcas: *N, palma-D y corona. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-162. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 720
MAJENCIO. Follis. Ticinum (307-8). Marcas: ST en el exergo. R/ Ley.: CONSERV. VRB. SVAE. RIC-106. Punto de óxido. MBC/MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 713
MAXIMINO II. Follis. Ostia (312-13). Marca: MOSTT en el exergo. R/ Ley.: SOLI INVICTO COMITI. RIC-86b. Anverso incuso de forma invertida, claramente visible en el rev. EBC-/MBC+. Escasa. Muy interesante. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 641
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295-6). Marcas: águila-A en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-21b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 624
MAXIMIANO. Follis. Roma (296-7). Marcas: R en el campo y A en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-64b. EBC Ex C. Dattari..
Jesús Vico - Room Auction 148 - 764
LICINIO II. Follis. Cyzicus. Marcas: SMKG en el exergo, X/IIG en el campo y águila y cautivo a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI, RIC-18(R). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 806
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Tréveri. Marca: TRS en el exergo. R/ Ley.: PAX PVBLICA. RIC-55. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1144
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. R. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 684
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-6). Marca: HTE en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-25. Leves defectos de cospel en el rev. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 984
ENRIQUE IV. Blanca. Toledo. A/ +ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS CARTVS DE. León sin corona. III-821.1 vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 695
MAXIMINO II. Follis. Alejandría. Marcas: *N y palma-D y corona. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-162b. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1161
10 céntimos de escudo. 1866. Sevilla. VI-298. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 655
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (310-11). Marcas: creciente-D en el campo. R/ Ley.: GENIO EXERCITVS. RIC-147 vte., con creciente sobre altar flamígero. MBC+. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 773
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (321-3). Marcas: XIIG en el campo, SMANTB en el exergo y cautivo a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVTORI. RIC-34 (R4). MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 757
LICINIO I. Follis. Tesalónica (319). Marcas: TS·A· en el exergo. R/ Ley.: victoria avgg nn. ric-61 (r2). mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 821
CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (325-5). R/ Ley.: */CONSTAN/TIVS/ CAESAR /SMANTS/·. RIC-60 (R3). MBC-/MBC. Ex C. Dattari
Jesús Vico - Room Auction 148 - 666
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (298-9). Marca: TSB en el exergo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-20b. MBC+. Ex C. Dattari.