Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 751 Numistats ref: 495026

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Siscia (316). Marcas: águila a los pies y GSIS en el exergo. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI. RIC-22 vte. con ley. en el anv.: IMP. LIC LICINIVS AVG. Pátina verde. MBC. Rara. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1269 Numistats ref: 495413

Monedas Extranjeras Category
BULGARIA. Lote de 4 monedas de 5 Leva. 1974, KM-91 y 92; 1976, KM-96 y 97. Prueba. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 814 Numistats ref: 495164

Imperio Romano Category
DELMACIO. Follis. Roma (336). Marcas: R, corona y Q en el exergo. R/ Ley.: GLORIA EXERCITVS. RIC-385 (R5). mbc. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 741 Numistats ref: 495036

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Heraclea (318-20). Marcas: L en el campo y SMHB en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-48 vte. con busto as der. R. P. O. EBC-. Rara. Ex C. Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 617 Numistats ref: 494958

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (294-5). Marcas: +-A en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-44b. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 781 Numistats ref: 494996

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Cyzicus (329-30). Marcas: SMKB. R/ Ley.: PROVIDENTIAE AVGG. RIC-61 (R2). EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 771 Numistats ref: 495006

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en el exergo. R/ Ley.: PROVIDENTIA AVGG. RIC-50 (R3). Leves oxidaciones. R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 697 Numistats ref: 494878

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308-9). Marcas: creciente-D en el campo. R/ Ley.: VIRVS EXERCITVS. RIC-109. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 819 Numistats ref: 495159

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. Follis. Ticinum (320-1). R/ Ley.: DOMINOR ·NOSTROR· CAESS; VOT/·/X-creciente. RIC-162 (R4). MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 659 Numistats ref: 494916

Imperio Romano Category
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (308-9). Marcas: A en el campo y MKV en el exergo; VIRTVTI EXERCITVS RIC-47. EBC/MBC+. Ex C. Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 628 Numistats ref: 494947

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Marcas: * en el campo y TT en el exergo. R/ Ley.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. RIC-47b. EBC/EBC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 627 Numistats ref: 494948

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). Marcas: S-G en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-76b. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 626 Numistats ref: 494949

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. Roma (285-6). Marcas: XXIG en el exergo. R/ Ley.: IOVI ONSERVAT AVGG. RIC-506. EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 625 Numistats ref: 494950

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Roma (297-8). Marcas; R-S en el campo y D en el exergo. A/ Ley.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-71b vte. EBC-. Muy escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 616 Numistats ref: 494959

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. AE, fracción laureada o 1/2 follis. Alejandría (308). D en el campo. A/ Ley. terminada en : FELICIS. R/ Ley.: PROVIDENTIA DEORVM. RIC-93b. MBC+/EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 612 Numistats ref: 494963

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (295). Marcas: creciente-G en el campo. R/ Ley.: GENIO POPVLI ROMANI. RIC-16b. EBC/EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 607 Numistats ref: 494968

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Antoniniano. Heraclea. HD en el campo y •XXI• en el exergo. R/ Ley.: CONCORDIA MILITVM. RIC-284. EBC. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 737 Numistats ref: 495040

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Heraclea (315-6). Marcas: HTA en el exergo y águila a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-12 (R4). EBC-. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 730 Numistats ref: 495047

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. Antioquía (317-20). DI en el campo, cautivo a los pies. R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-27 (R4). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 148 - 708 Numistats ref: 495069

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312). Marcas: •-E en el campo y MKV en el exergo. R/ Ley.: GENIO AVGVSTI. RIC-95. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized