Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 1025
2 reales. 1723. Madrid. A. VI-634. Leve acuñación floja en el rev. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1026
2 reales. 1718. Segovia. VI-761. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1027
2 reales. 1721. Segovia. V. VI-767. Ligeramente descentrada. B.O. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1028
8 reales. 1745. México. MF. VI-1153. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1029
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1030
2 reales. 1711. Barcelona. VI-25. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1031
Acción de tres mil reales de vellón de la Compañía Real de Toledo unida a la de Extremadura. Otorgada al marqués de Yturbieta el 1 de junio de 1748. Grabado calcográfico con sello y firmas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1032
2 reales. 1756. México. M. VI-232. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1033
8 reales. 1755. Lima. JM. VI-349. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1034
8 reales. 1757. Lima. JM. VI-351. Manchas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1035
8 reales. 1750. México. MF. VI-358. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1036
8 reales. 1756. México. MM. VI-367. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1037
8 reales. 1757. México. MM. VI-368. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1038
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1039
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1040
4 escudos. 1750. Santiago. J. VI-565. Acuñación floja. Vanos. B. O. EBC+. Rara. Ex Sotheby’s, marzo 1993, el Tesoro Uruguayo del Río de La Plata, lote 661.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1041
8 escudos. 1750. Santiago. J. VI-631. Vanos por acuñación floja. Rayitas en el rev. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1042
8 escudos. 1751. Santiago. J. Sin rosetas acotando la marca de ceca y el ensayador. VI-no. Leve acuñación floja en el rev. Rebaba por rotura del cuño en el anv., como todos las monedas con esta variante. B. O. EBC+. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. Ex Sotheby’s, marzo 1993, el Tesoro Uruguayo del Río de La Plata, lote 78.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1043
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Sedimentos marinos. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1044
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 1045
Similar a la anterior. Leve acuñación floja. B.O. EBC+.