Room Auction 148

Date: 2017-06-08

# Items: 847

Total starting: 316845

Jesús Vico - Room Auction 148 - 878
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479.3. Chaves-306, mismo ejemplar. Mínimas roturas al brode. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 879
ERVIGIO. Tremissis. Toleto. CNV-no (tipo 497a). Chaves 310, mismo ejemplar. Pequeña muesca y pequeñas marcas en los bordes. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 880
ERVIGIO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-506.2 vte, por punto entre P e I y punto bajo gradas. Cuño ligeramente oxidado. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 881
EGICA.Tremissis. Toleto. CNV-no (tipo 527). Pequeña grieta y rayitas de acuñación en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 882
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2008, lote 337.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 883
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. CNV- Anv. 578.8. y rev 578.9. Con HE enlazadas. MBC. Muy rara. Ex Vico, junio 2013, Lote 363.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 884
WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 885
WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-610.3. Chaves-371, mismo ejemplar. Golpecitos fuera de la gráfila. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 886
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-626.12 vte. sin tres puntos al final de la ley. del rev. Chaves-366, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel fuera de la gráfila. EBC-,.Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 887
11 vellones de Alfonso VI. Toledo. Diversas variantes. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 888
9 óbolos. Alfonso X. Cuenca, León y sin ceca. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 889
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1231 era de Safar. III-153.8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 890
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1237 era de Safar. III-153.14. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 891
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1239 era de Safar. III-153.16. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 892
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. IOHANES al comienzo de la ley. del anv. y rev. III-617.1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 893
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX R/ +ENRICVS REX CASTELLE ETLEGIONIS. III-653. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 894
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. Granada a los pies del monarca. Florones estrellados separando las leyendas de anv. y rev. A/ +ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX CA. R/ +ENRICVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. III-653.1. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 895
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-685. Rayitas en el anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 896
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. A/ +enricvs qartvs dei gracia rex. R/ ENRICVS REX CASTELLE ET LEGNO. III-no. Rayita en el anv. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 897
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-682.2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 898
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. Cuenco bajo el castillo inferior del cuartelado. A/+ENRICVS CARTVS REX CASTELLET. R/ + ENRICVS REX CASTELLE ET. III-no. Rayas en el anv. BC+. Rarísima.