FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Tesalónica (326-8). Marca: SMTSA en el exergo. R/ Ley.: SALVS PREIPVBLICAE. RIC-160 (R4). EBC-/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 795
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Ticinum (326). Marcas; P, creciente y T en el exergo. R/ Ley.: SPES REIPVBLICAE. RIC-203 (R5). Fina grieta. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 796
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (325-6). Marca: ·SMALA en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-38 (R3). Leves oxidaciones. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 797
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-II en el campo y SMAL en exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-53 (R3). R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 798
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (328-30). Marcas: ·SMANTS en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-82 (R2). R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 799
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquia. Marcas: AE en el campo y SMANT en el exergo. A/ Ley.: FL. HELENA AVGVSTA. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-no. EBC-. Rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 800
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Constantinopla (337-40). Marca: CONSE· en el exergo. R/ Ley.: PAX PVBLICA. RIC-33. Cospel abierto. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 801
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-5). Marca; SMKG en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-28 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 802
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). Marcas: SMKS· en el campo. R/ Ley.: SECVRIAT REIPVBLICAE. RIC-39 (R4). Leves oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 803
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (328-9). Marca: SMNT en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-159 (R2). r. p. o. ebC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 804
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Siscia (325). Marcas; ASIS y corona en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-196 (R5). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 805
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Ticinum (325). Marca: QT en el exergo. R/ Ley.: SECVRITAS REIPVBLICAE. RIC-190 vte. Leves oxidaciones. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 806
ELENA, madre de Constantino I. Centenionalis reducido. Tréveri. Marca: TRS en el exergo. R/ Ley.: PAX PVBLICA. RIC-55. MBC+. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 807
CRISPO. Follis. Alejandría (325-6). Marcas: SMALB. R/ Ley.: PROVIDENTIAE CAESS. RIC-35. R. P. O. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 808
CRISPO. Follis. Roma (317). Marcas: A en el campo y RP en el exergo. R/ Ley.: PRINCIPIA IVVENTTIS. RIC-90. MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 809
CRISPO. Follis. Siscia (320). Marcas: S-FHL en el campo y ASIS* en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCIT.; VOT/X en el estandarte. RIC-123 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 810
CRISPO. Follis. Ticinum (317-8). Marcas: P en el campo y ST en el exergo. R/ Ley.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. RIC-76 (R4). EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 811
CRISPO. Follis. Ticinum (319-20). Marcas: S, creciente y T en el exergo. R/ Ley.: VIRTVS EXERCIT.; VOT/XX en el estandarte. RIC-124 (R4). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 812
CRISPO. Follis. Tréveri (313). Marcas. TF en el campo y ·ATR en el exergo. R/ Ley.: PRINCIPI · IVVENTVTIS. RIC-141. Fina grieta. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 813
DELMACIO. Follis. Alejandría (335-7). Macas: SMALA en el exergo. R/ Ley.: GLORIA EXERCITVS, un estandarte entre los soldados. RIC-69 (R4). MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 148 - 814
DELMACIO. Follis. Roma (336). Marcas: R, corona y Q en el exergo. R/ Ley.: GLORIA EXERCITVS. RIC-385 (R5). mbc.