Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3121 Numistats ref: 496718

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308). Marcas: AX - K en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-81. MBC+/EBC-. Ex Colección Dattari. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3122 Numistats ref: 496717

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: DK - P en el campo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-110. Leve acuñación floja. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3123 Numistats ref: 496716

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - SP en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-110. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3124 Numistats ref: 496715

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Nicomedia. Marcas: SMNB en el exergo. R/ VENERI VICTRICI CMH. RIC-no. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3125 Numistats ref: 496714

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - BP en el campo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-99a. Defecto de cospel. EBC-. Ex Colección Dattari. Description
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3126 Numistats ref: 496713

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - DP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-105c. R.P.O. Acuñación floja. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3127 Numistats ref: 496712

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - GP en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-116. Dos erosiones en anv. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3128 Numistats ref: 496711

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X - B en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-149b. R.B.O.. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3129 Numistats ref: 496710

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X - A en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. EBC-. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3130 Numistats ref: 496709

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (112). Marcas: creciente, X - G en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. Porosidades y punto de óxido. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3131 Numistats ref: 496708

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). Marcas: E en el campo, ·ANT y * en el exergo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-87a. MBC/MBC-. Ex Colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3132 Numistats ref: 496707

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-311). Marcas: creciente - S en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-155b. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3133 Numistats ref: 496706

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marcas: creciente - *, I en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-161. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3134 Numistats ref: 496705

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-312). Marcas: * - H en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162b. Punto de óxido en el rev. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3135 Numistats ref: 496704

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - H en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. EBC-. Ex Colección Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3136 Numistats ref: 496703

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - GI en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. MBC+. Ex Colección Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3137 Numistats ref: 496702

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: Z en el campo, ANT en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-170b. Puntos de óxido. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3138 Numistats ref: 496701

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Cartago (306). Marcas: I en el campo, B en el exergo. R/ SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. RIC-51b. Punto de óxido. MBC/MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3139 Numistats ref: 496700

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (310). Marcas: SMNE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI CMH. RIC-66c. Porosidades. EBC-. Ex Colección Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3140 Numistats ref: 496699

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Marca A en el campo. R/ SOLI INVICTO. RIC-73b. EBC-. Ex Colección Dattari. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate