Mail Auction 149

Fecha: 2017-11-16

# Objetos: 441

Total salida: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3021 Numistats ref: 496618

República Romana Categoria
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). FFC-730. SB-18. Cospel irregular. MBC/MBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3022 Numistats ref: 496617

República Romana Categoria
FURIA. Denario. Roma (119 a.C). FFC-730. SB-18. Fina raya en anv. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3023 Numistats ref: 496616

República Romana Categoria
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C). FFC-789. SB-15. A/ Letra C. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3024 Numistats ref: 496615

República Romana Categoria
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. MBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3025 Numistats ref: 496614

República Romana Categoria
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-116 a.C.). FFC-1112. SB-1a. MBC/MBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3026 Numistats ref: 496613

República Romana Categoria
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). FFC-1162. SB-1. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3027 Numistats ref: 496612

Imperio Romano Categoria
Tesera. Siglo I d.C. A/ VL enlazadas. Bronce Ø 16 mm. CH-VIII, pag. 273/62. Rayas de limpieza mecánica. Rara. BC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3028 Numistats ref: 496611

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). A/ Busto laureado a der. R/ La esperanza avanzando a izq. RIC-99. CH-85. MBC-/RC. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
110 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3029 Numistats ref: 496610

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ Adriano tendiendo la mano a Bithynia. RIC-948. CH-1238. Golpe en anv. Pátina verde. MBC-/BC-. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3030 Numistats ref: 496609

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada sobre coraza con victoria y cornucopia. RIC-967 vte. CH-345. Trazas de limpieza mecánica en rev. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3031 Numistats ref: 496608

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Dracma. Alejandría. LKA=año 21 (136-137). R/ Grifo con pata sobre rueda dentro de templo. RPC-6206. BC-/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3032 Numistats ref: 496607

Imperio Romano Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (180). A/ Busto desnudo a der. R/ Águila a der. sobre globo con cabeza girada a izq.; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. CH-89. Erosiones superficiales. Escasa. MBC/MBC-. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3033 Numistats ref: 496606

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1663 RIC 1663 Referencias
Imperio Romano Categoria
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161-176). R/ Cibeles sentada a der.; a su lado dos leones. Leyendas perdidas. RIC-1663. CH-169. Bonita pátina verde clara. MBC-/BC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3034 Numistats ref: 496605

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1696 RIC 1696 Referencias
Imperio Romano Categoria
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (147). R/ La Eternidad sosteniendo globo con fénix y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1696. CH-8. Finas rayas. MBC/MBC-. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3035 Numistats ref: 496604

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.32A RIC 32A Referencias
Imperio Romano Categoria
CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-197). R/ (P)AX AVG CO(SII). RIC-32a. Escasa. BC+/RC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3036 Numistats ref: 496603

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (205). RIC-135. CH-122a. MBC+/MBC. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3037 Numistats ref: 496602

Imperio Romano Categoria
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). R/ Diadumeniano sosteniendo estandarte y cetro, a la der. dos estandartes. PRINC IVVENTVTIS; SC en el exergo. RIC-211. CH-7. Limpiada mecánicamente. Grieta. Rara. BC/RC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3038 Numistats ref: 496601

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.81 RIC 81 Referencias
Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ PAX AVGVSTI; S-C. RIC-81. CH-38. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3039 Numistats ref: 496600

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.88 RIC 88 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). RIC-88. CH-250. MBC+/MBC. Descripción
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3040 Numistats ref: 496599

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (242). RIC-303. CH-262. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado