Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3029 Numistats ref: 496610
Imperio Romano
Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ Adriano tendiendo la mano a Bithynia. RIC-948. CH-1238. Golpe en anv. Pátina verde. MBC-/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3030 Numistats ref: 496609
Imperio Romano
Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada sobre coraza con victoria y cornucopia. RIC-967 vte. CH-345. Trazas de limpieza mecánica en rev. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3032 Numistats ref: 496607
Imperio Romano
Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (180). A/ Busto desnudo a der. R/ Águila a der. sobre globo con cabeza girada a izq.; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. CH-89. Erosiones superficiales. Escasa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3033 Numistats ref: 496606
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1663RIC 1663
Referencias
Imperio Romano
Categoria
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161-176). R/ Cibeles sentada a der.; a su lado dos leones. Leyendas perdidas. RIC-1663. CH-169. Bonita pátina verde clara. MBC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3034 Numistats ref: 496605
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1696RIC 1696
Referencias
Imperio Romano
Categoria
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (147). R/ La Eternidad sosteniendo globo con fénix y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1696. CH-8. Finas rayas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3037 Numistats ref: 496602
Imperio Romano
Categoria
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). R/ Diadumeniano sosteniendo estandarte y cetro, a la der. dos estandartes. PRINC IVVENTVTIS; SC en el exergo. RIC-211. CH-7. Limpiada mecánicamente. Grieta. Rara. BC/RC.