Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3141 Numistats ref: 496698
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - TI en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-165 vte. Porosidades. MBC+. Muy escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3144 Numistats ref: 496695
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. Siscia (313-315). Marcas: águila - G en el campo, SIS en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-5(R). EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3145 Numistats ref: 496694
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3146 Numistats ref: 496693
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (317). Marcas: águila a los pies, ·TS·D· en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-4(R3). MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3147 Numistats ref: 496692
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). Marcas: S - F en el campo, ·TS·E en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT; en el estandarte: VOT/XX. RIC-75. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3148 Numistats ref: 496691
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (326-328). Marcas: punto en el campo, SMTSA en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-173. EBC-/EBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3149 Numistats ref: 496690
Imperio Romano
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Antioquía (326-327). Marcas: SMANTA en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-69 (R4). MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3150 Numistats ref: 496689
Imperio Romano
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (326-327). Marcas: ·SMKD· en el exergo. R/ SPES REIPVBLICaE. RIC-50 (R3). MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3151 Numistats ref: 496688
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (329-330). Marcas: corona - II en el campo, SMAL en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-53 (R3). MBC-/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3152 Numistats ref: 496687
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (327-329). Marcas: ·SMANTB en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-82 (R2). MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3153 Numistats ref: 496686
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-325). Marcas: SMKA en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-28 (R3). Porosidades. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3154 Numistats ref: 496685
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia. Marcas: SMND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-159 (R4). EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3155 Numistats ref: 496684
Imperio Romano
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Treveri (324-325). Marcas: STR en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-458. Manchita de óxido. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3159 Numistats ref: 496680
Imperio Romano
CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (351-354). Marcas: D en anv., ALED en el exergo. R/ FELTEMP REPARATIO. RIC-77. MBC+. Ex Colección Dattari.