Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3081 Numistats ref: 496558
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Treveri (305-307). Acuñación posterior a la abdicación. Marcas: S - F / KS en el campo, PTR en el exergo. A/ FELICISSIMO. R/ PROVIDENTIA DEORVM QUIES AVGG. RIC-677a. Oxidaciones. MBC+. Muy escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3082 Numistats ref: 496557
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Antoniniano. Tripolis. Marca TR en el campo. R/ Victoria y Júpiter; IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-330. Fina grieta. MBC+. Muy escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3083 Numistats ref: 496556
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (296). Marcas: *, águila y B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-226. Concreción. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3084 Numistats ref: 496555
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). Marcas: S (invertida) - BP en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-34b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3085 Numistats ref: 496554
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (304-305). Marcas: AS - P en el campo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-38. Leves oxidaciones. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3086 Numistats ref: 496553
Imperio Romano
MAXIMIANO. AE. Fracción radiada. Alejandría (296-297). Marca A en el campo. R/ CONCORDIA MILITVM. RIC-46b. Leves oxidaciones. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3087 Numistats ref: 496552
Imperio Romano
MAXIMIANO. Fracción laureada o medio follis. Alejandría (308). Marcas: A en el campo, ALE en el exergo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. RIC-87b. Hojita. MBC+/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3088 Numistats ref: 496551
Imperio Romano
MAXIMIANO. Fracción laureada o medio follis. Alejandría (308). Acuñación posterior a la abdicación. Marca G en el campo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. BAEATISS al final de la ley. del anv. RIC-90b. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3089 Numistats ref: 496550
Imperio Romano
MAXIMIANO. Similar a la anterior. Alejandría (308). Marcas: G en el campo, ALE parcialmente visible en el exergo. R/ PROVIDENTIA DEORVM. FELICISS al final de la ley. del anv. RIC-91b. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3090 Numistats ref: 496549
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). Marcas: D en el campo, ANT* en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-56b. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3091 Numistats ref: 496548
Imperio Romano
MAXIMIANO. Antoniniano. Antioquía (285-295). Marcas: creciente y E, XXI en el exergo. R/ IOV ET HERCV CONSER AVGG. RIC-622. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3092 Numistats ref: 496547
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Aquileia (307). Marcas: AQP en el exergo. R/ FIDES MILITVM AVGG ET CAESS NN. RIC-76a. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3099 Numistats ref: 495722
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. Treveri (295). Marcas: A en el campo, TR en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-152b. Hoja en el anv. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3100 Numistats ref: 492892
Imperio Romano
CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (298-299). Marcas: Palma y G en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-29a. R.B.O. Fina grieta. EBC-. Ex Colección Dattari.