On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 232
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Antioquía. R/ SALVS REIPVBLICAE SMANTA. RIC-68 (R4). Ex colección Dattari. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 233
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (337-361). R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX; LVG. SB-17932. MBC. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 234
CONSTANCIO II. Follis. Tesalónica (348-350). Marca: TES€ en el exergo. RIC-109. R.P.O. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 235
CONSTANCIO II. Follis. Tesalónica (348-350). Marca: TESG en el exergo. RIC-109. R.P.O. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 236
CONSTANCIO II. Follis. Tesalónica (351-352). Marca: TSA* en el exergo. RIC-116. R.P.O. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 237
CONSTANCIO II. Follis. Tesalónica (350). Marcas: A en el campo en anv. y rev., TSA en el exergo del rev. RIC-129. R.P.O. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 238
CONSTANCIO II. Follis. Tesalónica (350). Marcas: A en el campo en anv. y rev., TSA en el exergo del rev. RIC-129. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 239
CONSTANCIO II. Follis. Tesalónica (350). Marcas: A en el campo en anv. y rev., TSB en el exergo del rev. RIC-129. R.P.O. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 240
CONSTANCIO II. Follis. Tesalónica (351-355) . A/ Marca: letra A. R/ A en el campo y TSA en el exergo. RIC-180 vte. Pequeña muesca en el canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 241
CONSTANCIO II. Follis. Tesalónica (351-353). A/ Marcas: letra A. R/ Marcas: A en el campo y TS(Γ) en el exergo. RIC-180 vte. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 242
JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). Acuñada como césar. R/ VOTIS V MVLTIS X, dentro de laurea, T.CON. SB-19046. MBC-/MBC+. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 243
JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). Acuñada como césar. R/ VOTIS V MVLTIS X, dentro de laurea, T. CON. SB-19046. MBC-/MBC. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 244
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-363). Acuñada como augusto. R/ VOTIS X MVLTIS XX, dentro de laurea, SLVG. SB-19123. MBC+/MBC. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 245
JULIANO II. Silicua. Treveri (361-363). Acuñada como augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X, dentro de laurea, TR. SB-19129. Leve vano. MBC. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 246
JULIANO II. Doble maiorina. Arles (355-363). R/ SECVRITAS REI. PVB.; en el exergo: T. CONST. RIC-322. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 247
JOVIANO. Doble maiorina. Tesalónica (363-364). R/ VICTORIA ROMANORVM; en el exergo: TES A. RIC-237. Porosidades. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 248
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo victoria y estandarte; RESTITVTOR QEIP.; SLVG. SB-19364. MBC-. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 249
VALENS. Silicua. Treveri (367-375). R/ VRBS ROMA. RIC-27e. Golpecitos en anv. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 250
ZENO. Sólido. Constantinopla (476-491). R/ La Victoria de pie a izq., sosteniendo cruz larga, en el campo, a der., estrella; VICTORI/A AVGGG. RIC-905. Vanos. EBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 251
JUSTINO II. Follis. Constantinopla (570-571). SBB-360. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 252
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla, Q (610-641). R/ Cruz sobre 3 gradas. SBB-734. MBC-.