On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 211
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (298). RIC-50b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 212
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (299-300). RIC-53b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 213
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía. (302-303). RIC-56b. MBC+/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 214
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). RIC-57b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 215
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (310-311). RIC-148a. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 216
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Heraclea (311). Marcas: estrella en el campo. RIC-50. Porosidades. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 217
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica (308-311). Marcas: * - B en el campo y en el exergo SMTS. MBC/MBC-. RIC-33.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 218
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - Γ en el campo y ALE en el exergo. MBC+/MBC. RIC-110.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 219
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-13). Marca: altar en el campo y SMK en el exergo. RIC-101a. R. P. O. EBC-. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 220
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-311). RIC-99a. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 221
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (311-313). RIC-160b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 222
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308-310). RIC-110. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 223
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-313). RIC-167b. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 224
VALENS. Silicia. Treveri (364-378). Como augusto. R/ VRBS ROMA. SB-19675. MBC/MBC+. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 225
CONSTANTINO I. Medallón. A/ Busto de Constantinopla con yelmo y coraza a izq. R/ Constantinopla con corona, sentada a la izq., con rama de olivo y cornucopia. Gnecchi Tabla 131/12, Tomo II p. 137 vte. de leyenda en el rev.: VICTORIA AVGGNN. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 226
CONSTANTINO I. Follis Treveri (307). Marca: S - A en el campo y PTR en el exergo. R/ MARTI PATRI PROPVGNATORI. RIC-730. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 227
CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). RIC-349a. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 228
CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). RIC-350a. Rev. descentrado. MBC/MBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 229
CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (330-335). R/ Constantinópolis a izq. con cetro y escudo sobre proa; SMANT. RIC-92. CH-22. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 230
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Tesalónica. R/ SPES REIPVBLICAE, SMTSG. RIC-137. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 231
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Siscia. R/ SPES REIPVBLICAE, ASIS. RIC-205. Punto de óxido. Porosidades. MBC/BC+.