Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3101 Numistats ref: 485141
República Romana
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der., letra en el campo; en el exergo: L. IVLI. BVR (SIO). FFC-772. SB-5b. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3105 Numistats ref: 485137
República Romana
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., encima letra, detrás caduceo. FFC-835. SB-6. Vano y ligero desplazamiento en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3106 Numistats ref: 485136
Matienus
Authority
As
Denomination
Year
Crawford 162/3
References
República Romana
MATIENA. As. Roma (179-170 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encimaMAT en monograma y marca de valor a der. AE 21,07 g. CRAW-162/3. BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3113 Numistats ref: 485129
República Romana
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Jinete con espada y cabeza de galo; debajo: Q/ M.SERGI; en el exergo: SILV(S). FFC-1111. SB-1. Golpe en anv y rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3114 Numistats ref: 485128
República Romana
SERGIA. Denario. norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor ROMA* EX·SC. FFC-1111. SB-1. Porosidades y pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3115 Numistats ref: 485127
República Romana
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Q. /M. SERGI., en el exergo: SILVS. FFC-1112. SB-1a. Anv. ligeramente descentrado. Pequeñas concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3117 Numistats ref: 485125
República Romana
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ Victoria en biga a der., debajo letra. En el exergo: P · SERVILI · M · F. FFC.1118. SB-14. MBC.