Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3061 Numistats ref: 484966
Hispania Antigua
KESE (Tarragona). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Medio pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KESE. AE 3,31 g. I-2330. CNH-161/26. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3063 Numistats ref: 484964
Hispania Antigua
CECAS INCIERTAS. Fracciones anteriores a los dracmas. Hemitartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines en dirección contraria, con un punto encima y otro entre ellos. AR 0,15 g. ACIP-206 vte. Anv. algo descentrado. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3064 Numistats ref: 484963
Grecia Antigua
GALIA. Massalia. Dracma (100-49 a.C.). A/ Busto de Artemisa a der. R/ León avanzando a der., A entre las patas y en el exergo DEH. AR 2,57 g. COP-796 vte. Rayitas y pequeñas erosiones en anv. Raya y vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3066 Numistats ref: 484961
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III. Arados. Tetradracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro; en el campo, a izq. monograma. AR 16,76 g. PRC-3426. Ligeras erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3067 Numistats ref: 484960
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III. Sidón. Tetradracma (321-320 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro; a la izq. N, bajo trono SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3068 Numistats ref: 484959
Grecia Antigua
MACEDONIA. Filipo III. Sidón. Tetradracma (320-319 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro. A la izq. X y debajo SI. AR 16,91 g. PRC-P172 (AR, no AU). Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3072 Numistats ref: 484955
Grecia Antigua
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (407-365 a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hojas de olivo y palma. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente; AQE. AR 17,18 g. COP-31-40. Anv. algo descentrado. Golpe de cizalla en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3074 Numistats ref: 484953
Grecia Antigua
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,45 g. COP-476 vte. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3075 Numistats ref: 484952
Grecia Antigua
REINO SELEÚCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; bajo en trono, monograma. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3076 Numistats ref: 484951
Grecia Antigua
PARTIA. Kamnaskires VI. Tetradracma de vellón (s. I-II d.C.). A/ Busto diademado a izq., detrás creciente con estrella y ancla- AE 15,29 g. MITCHINER-703/706. MBC-/BC+.