Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3054 Numistats ref: 484973
Hispania Antigua
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). As. A/ Cabeza masculina a der., entre signos ibéricos SE y delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 19,74 g. CNH-24. I-2121. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3055 Numistats ref: 484972
Hispania Antigua
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo, bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 7,73 g. CNH-43. I-2131. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3058 Numistats ref: 484969
Hispania Antigua
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y punto, debajo letra ibérica S. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo, sobre línea, leyenda ibérica SEKOBIRIKES. CNH-6. I-2169. Ligeras erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3059 Numistats ref: 484968
Hispania Antigua
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KESE sobre línea. AE 6,43 g. I-2274. CNH-21. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3060 Numistats ref: 484967
Hispania Antigua
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica KESE. AE 13,98 g. I-2279. CNH-162/57?. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy escasa.