Mail Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 386

Total starting: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3041 Numistats ref: 484986

Hispania Antigua Category
LAIESKEN, Barcelona. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. con lemniscos, detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica LAIESKEN sobre línea. AE 10,21 g. I-1661. CNH-191/5. Pátina verde. BC. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3042 Numistats ref: 484985

Hispania Antigua Category
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley ibérica LAURO. AE 10,89 g. I-1682. CNH-196/11. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3043 Numistats ref: 484984

Hispania Antigua Category
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica LAURO. AE 10,65 g. I-1687. CNH-196/4. Pátina verde. Rayitas. MBC-/BC+. Escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3044 Numistats ref: 484983

Hispania Antigua Category
NERONKEN, Mont-Laures, Narbona (Francia). Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante signos ibéricos EI. R/ Toro saltando a der., encima laurea, debajo ley. ibérica NERONKEN. AE 11,84 g. CNH-2A. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3045 Numistats ref: 484982

Hispania Antigua Category
NERONKEN, Mont-Laures, Narbona (Francia). Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante ley. ibérica TIVIS. R/ Toro saltando a der., encima laurea, debajo, ley. ibérica NERONKEN. AE 5,76 g. CNH-4. Porosidades. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3046 Numistats ref: 484981

Hispania Antigua Category
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ Ley. int. OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., entre ellos: URKaILTu NESELTuko. AE 19,22 g. I-1791. CNH-17. Pátina verde. MBC/BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3047 Numistats ref: 484980

Hispania Antigua Category
OBULCO, Porcuna (Jaén). ORE, zona de Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 15,16 g. I-1897. CNH-189/1. Pátina verde. BC-/BC. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3048 Numistats ref: 484979

Hispania Antigua Category
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Marcas: letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a der. BoLSKaN. AR 4,02 g. I-1911. CNH-6. MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3049 Numistats ref: 484978

Hispania Antigua Category
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Marca: letra ibérica BoN. R/ Jinete con lanza a der., BoLSKaN. AR 3,88 g. I-1911. CNH-6. MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3050 Numistats ref: 484977

Hispania Antigua Category
BOLSKAN, Huesca. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás signos ibéricos: BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica BOLSKAN. AR 3,56 g. I-1911. CNH-6. Pequeñas marcas. MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3051 Numistats ref: 484976

Hispania Antigua Category
BOLSKAN, Huesca. Denario forrado. AR 3,15 g. I-1917. Pátina verde rugosa. MBC. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3052 Numistats ref: 484975

Hispania Antigua Category
BOLSKAN, Huesca. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico BO. R/ Pegaso a der. con ala hacia delante; debajo sobre línea, ley ibérica BOLSKAN. AE 4,25 g. I-1921. CNH-5. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3053 Numistats ref: 484974

Hispania Antigua Category
ARSE, Sagunto (Valencia). Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo leyenda ibérica nexada: AIU.BAS. AE 4,21 g. CNH-31. I-2051. Pátina verde oscuro. MBC. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3054 Numistats ref: 484973

Hispania Antigua Category
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). As. A/ Cabeza masculina a der., entre signos ibéricos SE y delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 19,74 g. CNH-24. I-2121. Finas rayas. MBC-. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3055 Numistats ref: 484972

Hispania Antigua Category
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo, bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 7,73 g. CNH-43. I-2131. MBC-. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3056 Numistats ref: 484971

Hispania Antigua Category
SEKAISA, Belmonte (Zaragoza). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; bajo línea, leyenda ibérica SEKAISA. AE 5,6 g. CNH-9. I-2141. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3057 Numistats ref: 484970

Hispania Antigua Category
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco; delante: delfín, detrás: palma y debajo signo ibérico S, poco visible. R/ Jinete lancero a der.; debajo leyenda ibérica SEKOBIRI, parcialmente visible. AE 8,31 g. CNH-2. I-2177. Ligeramente erosionada. BC+/BC-. Muy rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3058 Numistats ref: 484969

Hispania Antigua Category
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y punto, debajo letra ibérica S. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible; debajo, sobre línea, leyenda ibérica SEKOBIRIKES. CNH-6. I-2169. Ligeras erosiones. MBC-. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3059 Numistats ref: 484968

Hispania Antigua Category
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KESE sobre línea. AE 6,43 g. I-2274. CNH-21. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3060 Numistats ref: 484967

Hispania Antigua Category
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica KESE. AE 13,98 g. I-2279. CNH-162/57?. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate