Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3022 Numistats ref: 485005
Hispania Antigua
EMPORIA, Ampurias (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der. con las alas curvadas hacia delante, encima laurea, debajo EMPORI(T). AE 12,53 g. I-1246/47. CNH-14. Pátina verde rugosa con tonos rojos. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3028 Numistats ref: 484999
Hispania Antigua
ILTURO, Mataró (Barcelona)Tercio. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dos delfines a der., entre ellos , en cartela, ley. ibérica ILTURO. AE 1,90 g. I-1434 vte. CNH-11. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3037 Numistats ref: 484990
Hispania Antigua
ILTIRTA, Solsona (Lérida). As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea, ley. ibérica ILTIRTA. AE 10,79 g. I-1471. CNH-33. Limpieza mecánica. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3039 Numistats ref: 484988
Hispania Antigua
ILTIRTA, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Lobo a der. con la cabeza baja, encima ley. ibérica ILTIRTA. AE 7,37 g. I-1477. CNH-41. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.