Mail Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 386

Total salida: 24133

Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3064
GALIA. Massalia. Dracma (100-49 a.C.). A/ Busto de Artemisa a der. R/ León avanzando a der., A entre las patas y en el exergo DEH. AR 2,57 g. COP-796 vte. Rayitas y pequeñas erosiones en anv. Raya y vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3065
LUCANIA. Metaponto. Estátera (370-340 a.C.). AR 7,33 g. NOE-524. Fina grieta. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3066
MACEDONIA. Alejandro III. Arados. Tetradracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro; en el campo, a izq. monograma. AR 16,76 g. PRC-3426. Ligeras erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3067
MACEDONIA. Alejandro III. Sidón. Tetradracma (321-320 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro; a la izq. N, bajo trono SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3068
MACEDONIA. Filipo III. Sidón. Tetradracma (320-319 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro. A la izq. X y debajo SI. AR 16,91 g. PRC-P172 (AR, no AU). Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3069
MACEDONIA. Acuñación posterior a Alejandro III. Ae 18 (325-310 a.C). R/ Carcaj y maza. AE 5,66 g. COP-1040. SBG-6739. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3070
TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios con leyenda META. COP-652. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3071
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Dracma (500-480 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de 4 marcas. AR 3,75 g. COP-1010-13. SBG-1759. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3072
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (407-365 a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hojas de olivo y palma. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente; AQE. AR 17,18 g. COP-31-40. Anv. algo descentrado. Golpe de cizalla en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3073
IONIA. Teos. Óbolo (s. IV-III a.C.). A/ Grifo sentado con pata izq. elevada. R/ Lira con ley. arriba y a la der. COP-1460-65. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3074
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,45 g. COP-476 vte. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3075
REINO SELEÚCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; bajo en trono, monograma. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3076
PARTIA. Kamnaskires VI. Tetradracma de vellón (s. I-II d.C.). A/ Busto diademado a izq., detrás creciente con estrella y ancla- AE 15,29 g. MITCHINER-703/706. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3077
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Roma (posterior 211). AE 45,2 g. CRAW-56/2. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3078
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Roma (posterior 211). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 40,00 g. CRAW-56/2. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3079
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Roma (posterior 211). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima valor, debajo ROMA. AE 39,40 g. CRAW-56/2. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3080
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ Dioscuros a caballo a der. ROMA en el exergo. FFC-7. SB-2. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3081
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (179-170 a.C.). R/ Diana en biga; debajo ROMA. FFC-75. SB-5. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3082
AELIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ P. PAETVS. En el exergo: ROMA. FFC-99. SB-3. Cospel irregular. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3083
ANTESTIA. Denario. roma (146 a.C.). R/ Los Dioscuros a der. con perro bajo las patas. ROMA en el exergo. FFC-147. SB-1. Pequeños vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 154 - 3084
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ L. ANTES (ANTE entrelazadas). FFC-151. SB-9. BC+.